Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Украинскую Википедию снова планируют развивать при помощи студентов и школьников

RSS
Украинскую Википедию снова планируют развивать при помощи студентов и школьников, Комментарии к новости
 
Непонятно, как это будет выглядеть практически. Ведь одно дело — просто написать познавательную статью, а другое дело — правильно разместить её на Вики. Кто будет осуществлять и контролировать процесс размещения — преподаватели или сами студенты? Если преподаватели, тогда они потребуют прибавку к зарплате, ведь размещение статей в этой энциклопедии связано с затратами времени (не говоря уже о том, что для этого нужны и специальные навыки)!  :!:
 
Как доверить студентам наполнение литературного и исторического разделов? Это ведь сразу понизит ценность ресурса именно в информационной части. Не говоря уже о том, что грамотность среди молодежи просто удручает.  :(
 
Цитата
Акулина Петрова пишет:
Непонятно, как это будет выглядеть практически. Ведь одно дело — просто написать познавательную статью, а другое дело — правильно разместить её на Вики. Кто будет осуществлять и контролировать процесс размещения — преподаватели или сами студенты? Если преподаватели, тогда они потребуют прибавку к зарплате, ведь размещение статей в этой энциклопедии связано с затратами времени (не говоря уже о том, что для этого нужны и специальные навыки)!
О прибавке к зарплате вряд ли речь пойдет: это всё происходит, скорее всего, в формате текущей учебной отчетности (например, контрольная работа).
А вот по части недостаточного уровня квалификации таких авторов с вами соглашусь полностью. Почему-то учебники по сопромату, например, студенты не составляют.  :|
 
Подобные призывы наверняка будут повторяться с приходом к власти новых больших начальников. При подготовке к занятиям нужно применять справочные издания, но это известно и без инициативы чиновников. Сейчас начнут создавать комиссии для рассмотрения возможностей вместо того, чтобы действительно помогать Википедии. Печально.  :(
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
О прибавке к зарплате вряд ли речь пойдет: это всё происходит, скорее всего, в формате текущей учебной отчетности (например, контрольная работа).
А вот по части недостаточного уровня квалификации таких авторов с вами соглашусь полностью. Почему-то учебники по сопромату, например, студенты не составляют.
Но тем не менее курсовые и дипломные работы по сопромату студенты пишут. Причем не поверите, но многие пишут на отлично, что говорит о достоверности изложенных в этих работах фактов. А раз так, то почему бы и не привлечь студентов в том числе и для написания статей в Вики? Все равно же потом все будет редактироваться и правиться, если что-то неправильно изложено. Так что идея хоть и не новая, но интересная.
 
Цитата
Также для украинской Википедии было бы полезно, если бы учеников и студентов обучали пользоваться Википедией, писать и редактировать для нее контент, изучать ее разметку
С этим соглашусь, но таким действиям стоит учить на уроках информатики, как работе с сайтом. Но никак уж не на уроках...
Цитата
географии, истории и литературы
Если "государственные мужи" считают Википедию настолько серьезным ресурсом, что школьники и студенты могут использовать информацию из нее для написания рефератов по различным дисциплинам, то как можно предлагать использовать эту энциклопедию как полигон для практики учащихся?
А с предложением открытия доступа к украинским архивам для украинского сегмента Википедии тоже соглашусь. Не вся же информация там засекречена.
Читают тему (гостей: 1)