Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Работа над «Есенинской энциклопедией» перешла в завершающую стадию

RSS
Работа над «Есенинской энциклопедией» перешла в завершающую стадию, Комментарии к новости
 
Я поняла, что к 2020 году работа над биографической энциклопедией завершится. Возможно, что такой серьезный труд, а одно перечисление званий и должностей, присутствующих на встрече-обсуждении события, очень впечатляет, просто должен продолжаться много лет. Персональная энциклопедия любимого поэта — это «прекрасное далеко», но главное, что оно настанет. Мне повезло  с учителем русской литературы: нас учили видеть за произведениями личность, просто человека. В будущей энциклопедии наверняка раскроется множество неизвестных фактов биографии и творчества С. А. Есенина.
 
За 10 лет работы наверняка еще новые факты из биографии и творчества Есенина нашлись, которые по ходу действия вносятся, но так можно никогда не довести работу до издания. Колоссальный труд все никак не завершится. Можно было пойти другим путем, и энциклопедия уже несколько лет жила бы и переиздавалась с дополнениями.
 
Радует, что, наконец выйдет в свет полноценная энциклопедия о знаменитом поэте. А то я неоднократно встречала разрозненные издания о Есенине, но всеобъемлющего издания пока не было. Будем ждать!  :!:
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Я поняла, что к 2020 году работа над биографической энциклопедией завершится. Возможно, что такой серьезный труд, а одно перечисление званий и должностей, присутствующих на встрече-обсуждении события, очень впечатляет, просто должен продолжаться много лет. Персональная энциклопедия любимого поэта — это «прекрасное далеко», но главное, что оно настанет. Мне повезло с учителем русской литературы: нас учили видеть за произведениями личность, просто человека. В будущей энциклопедии наверняка раскроется множество неизвестных фактов биографии и творчества С. А. Есенина.
Ой, не все вам понравится.   :D   На самом деле нет никакой тайны из жизни Есенина, и каждый может найти все, что ему интересно по поводу его весьма и весьма бесшабашной жизни. Там было все, включая и нелицеприятное, не очень красивое и гламурное да и даже зачастую весьма грязное. Для тех, кто любит Есенина, подобная энциклопедия не так уж и нужна. Все же личность более прямолинейная, нежели Салтыков-Щедрин, энциклопедия по которому ну более актуальна.
 
Цитата
Natty пишет:
За 10 лет работы наверняка еще новые факты из биографии и творчества Есенина нашлись, которые по ходу действия вносятся, но так можно никогда не довести работу до издания. Колоссальный труд все никак не завершится. Можно было пойти другим путем, и энциклопедия уже несколько лет жила бы и переиздавалась с дополнениями.
Это, интересно, каким же?
Увы, современная персональная энциклопедистика (наравне с региональной) вынуждена обходить лёгкие пути...  :(  
А лично мне интересно, ЧТО ЖЕ кроется за этим —
Цитата
...С рязанской стороны была выражена готовность оказать всемерную поддержку масштабному академическому проекту мирового культурного значения.
:?:  
Во-первых, КТО (власти/учёные/спонсоры/и т. п.)?
А во-вторых, как следствие, в какой мере их «всемерная поддержка» окажется «ощутимой»? :?:
Читают тему (гостей: 1)