Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Оренбурге началась работа над энциклопедией региональных храмов

RSS
В Оренбурге началась работа над энциклопедией региональных храмов, Комментарии к новости
 
Интересное и благое дело. Вот без иронии. Особенно хочется почитать статьи про те храмы, что так и не отреставрированы и не восстановлены по причине того, что приходы бедноваты и особого дохода не видать. Увы, это не крамола, это, скажем так, немного духовная боль. Немало доводится ездить по стране и видеть, как восстанавливают храмы именно там, где возможна прибыль, а там, где приход бедноват, тоска... Храмы в запустении и поддерживаются только силами прихожан.
 
Один только вопрос: как финансируется энциклопедия? Только ли за бюджетные деньги? И найдется ли в ней место для храмов неправославных конфессий?
 
      У абсолютного большинства старинных православных храмов очень богатая на события история. Поэтому, как мне кажется, будущая энциклопедия будет интересна не только для научных работников, но также и для широкого круга читателей.
 
Восстанавливать нужно не только историю храмов, но и сами храмы. Конечно, выход такой энциклопедии — правильное дело, но хочется, чтобы издание стало стимулом для поддержки самих церквей.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
В Оренбурге началась работа над энциклопедией региональных храмов
Да вот вопрос финансирования вообще не понятен, как и фраза, звучащая во всех новостях, что касаются этой энциклопедии — "К работе над проектом привлекут население региона." То ли бюджетное, то ли будут, согласно этой цитате, собирать пожертвования на это издание, то ли будут спонсоров искать. Да и вообще, судя по скудости освещения этого события (всего три заметки с одним и тем же текстом), как бы все это просто не осталось словами.  :|
 
Если привлечь к изданию энциклопедии частные пожертвования, то дело пойдет намного быстрее. Я думаю, многие прихожане этих храмов не пожалели бы средств для такого благородного дела.
Читают тему