Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Минске выйдет новая энциклопедия о Франциске Скорине

RSS
В Минске выйдет новая энциклопедия о Франциске Скорине, Комментарии к новости
 
Личность Франциска Скорины интересна и по прошествии стольких лет после его кончины. Тема для персональной энциклопедии замечательная. Возможно, выявили новые моменты жизни и творчества этого выдающегося деятеля, поэтому издание 1990 года не переиздается, а создают принципиально новое. В чем будет принципиальная разница, расскажут и покажут белорусские издатели.  Мой родственник преподавал в Гомельском университете имени Ф. Скорины, и дома у него был энциклопедический справочник и книга "По следам Франциска Скорины", тогда я и узнала об этом человеке.
 
26 лет без переиздания — очень большой срок. Информация устарела, да и новое что-то появилось. Учитывая, что в Беларуси не  так много деятелей масштаба Скорины, странно, что только сейчас дошли руки до его персональной энциклопедии.
 
Многогранность личности Франциска Скорины чем-то напоминает его современника Леонардо да Винчи. Помимо переводческой деятельности он добился ощутимых успехов в медицине, философии, садоводстве. Про подобных людей всегда можно найти что-нибудь новое для следующего издания энциклопедии.
Читают тему (гостей: 1)