Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Людвиг Чибиров («Осетинская нартовская энциклопедия»): «Постараемся закончить работу быстрее»

RSS
Людвиг Чибиров («Осетинская нартовская энциклопедия»): «Постараемся закончить работу быстрее», Комментарии к новости
 
Не совсем понимаю, что значит «нартовская». Но есть надежда, что доктор наук должен бы обеспечить верное направление для создания энциклопедии...
 
Если я правильно поняла, «нарты» — это историческая народность, к которой восходят корнями осетины. Наверняка для местных жителей, увлекающихся историей, такая энциклопедия будет интересна. Но наравне с бумажной версией непременно должна быть и сетевая.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Если я правильно поняла, «нарты» — это историческая народность, к которой восходят корнями осетины. Наверняка для местных жителей, увлекающихся историей, такая энциклопедия будет интересна. Но наравне с бумажной версией непременно должна быть и сетевая.
Судя по тому, как быстро раскупили «Традиционную культуру осетин», интерес к историческому прошлому этого региона у народа огромный. И денег на бумажные энциклопедические издания там никто не жалеет...   :D
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Если я правильно поняла, «нарты» — это историческая народность, к которой восходят корнями осетины. Наверняка для местных жителей, увлекающихся историей, такая энциклопедия будет интересна. Но наравне с бумажной версией непременно должна быть и сетевая.
Немножко не так. Нарты — это герои-богатыри из так называемого нартского эпоса, который существует  у многих кавказских народностей, а не только у осетин. Так что можно сказать, что нарты — это былинные предки осетин, вайнахов, адыгейцев, абхазов, карачаевцев и других. Видимо, в данной энциклопедии будет отдана большая часть этнографии осетинского народа, опирающаяся на древние сказания и былины. Весьма интересный подход, как мне кажется.
 
lisss,
Цитата
До 60-х годов прошлого века никто не сомневался, что основное ядро было занесено скифо-аланскими племенами, но сейчас появилось большое количество претендентов на принадлежность к нартам.
Вряд ли тут имеются в виду богатыри. Нарты — одна из северокавказских народностей, коих там замучишься считать. Это раньше все в Осетии были осетинами, а сейчас модно найти себе исчезающую народность и начать ее восстанавливать. Да и пусть, лишь бы не в ущерб остальным.
Читают тему