Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

БРЭ уходит из печати

RSS
БРЭ уходит из печати, Комментарии к новости
 
Цитата
БРЭ уходит из печати...
Ну и зря.
Впрочем, к этому всё и шло, особенно после краха печатного издания «Британники», о чем в свое время было тоже заявлено.
Ситуации эти принципиально разные: «Британника» насчитывает 15 переизданий, а БРЭ (в полном комплекте) — ни единого.
Правда, я здесь не увидела информации о намерениях вообще продолжать работу над изданием (пусть — в Сети). Что-то как-то все притухли...  :(
 
Не уверен, что это верный ход. Все же у нас далеко не везде есть реальная возможность читать энциклопедию в электронном варианте.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Ситуации эти принципиально разные: «Британника» насчитывает 15 переизданий, а БРЭ (в полном комплекте) — ни единого.
Разные-то разные и даже с точностью до разницы.   :D   У «Британники» все переиздания  это именно переиздания, когда определенная часть статей всё же остаётся. У БРЭ и у трёх БСЭ это каждый раз написание статей заново, не говоря уже о формировании словника.

Цитата
YA_HELEN пишет:
Правда, я здесь не увидела информации о намерениях вообще продолжать работу над изданием (пусть — в Сети). Что-то как-то все притухли...
Будущий национальный энциклопедический портал всё же упоминается:
Цитата
«Во время очень долгого производственного цикла БРЭ её настигла эпоха интернета — реальность, на которую российское правительство отвечает крупным интернет-проектом с заместителем премьер-министра во главе».
 
Все-таки хорошо, что первичной теперь станет интернет-версия энциклопедии, поскольку ее можно будет оперативно обновлять. Хотя некоторая грусть остается: еще очень многим людям бумажные энциклопедии привычнее.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Не уверен, что это верный ход. Все же у нас далеко не везде есть реальная возможность читать энциклопедию в электронном варианте.
Соглашусь. Потом, не всем удобно читать электронную версию: глаза болят после. Наконец, нельзя упускать сбои в Сети. А это пока не редкость.
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Соглашусь. Потом, не всем удобно читать электронную версию: глаза болят после. Наконец, нельзя упускать сбои в Сети. А это пока не редкость.
Ну все же энциклопедия это не та книга, которая требует оперативного к ней обращения, так что сбои Сети — это не более чем отговорка. Опять же онлайн-версия более мобильная. Что-то нужно, сразу зашел и посмотрел. Ну и третье, далеко не все живут в дворцах, и у многих просто физически не хватает места в квартире, что бы хранить все 36 томов БРЭ.
 
Цитата
lisss пишет:
...Ну и третье, далеко не все живут в дворцах, и у многих просто физически не хватает места в квартире, что бы хранить все 36 томов БРЭ.
А кто Вас заставляет держать многотомник дома?
Ради Бога, используйте любой существующий в природе т. н. «компактный» формат — типа дисков или того же онлайна. Просто дело-то до конца надо довести, а не обрывать на половине.  :|
 
Хотелось прокомментировать второй абзац статьи, особенно про «эталон истины». Но само наличие у большого и могучего государства масштабного энциклопедического издания — это то что надо. У граждан РФ есть выбор: взять в руки книгу или включить компьютер, правительство заботится обо всех своих гражданах.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
lisss пишет:
...Ну и третье, далеко не все живут в дворцах, и у многих просто физически не хватает места в квартире, что бы хранить все 36 томов БРЭ.
А кто Вас заставляет держать многотомник дома?
Ради Бога, используйте любой существующий в природе т. н. «компактный» формат — типа дисков или того же онлайна. Просто дело-то до конца надо довести, а не обрывать на половине.
Да меня-то как раз никто не заставляет.   :)  Я уже лет 15 как все читаю на электронных носителях, и моя личная цифровая библиотека занимает пару-тройку гигабайт. Я же конкретно вел речь о печатном издании. Дорого и неудобно. Да и что значит «обрывать на половине»? Как я понимаю, последний том дописан, и он как раз сейчас печатается и просто печататься больше не будет. Думаю, что тут еще имеет место и экономическая составляющая. Энциклопедия не дешевая, а значит и спроса на нее особенного нет. Во все фонды, куда бюджет мог ее закупить, ее, по всей видимости, закупили. Печатать далее для того, чтобы пылилась на складах, нет никакого смысла.
 
Цитата
lisss пишет:
Да и что значит «обрывать на половине»? Как я понимаю, последний том дописан, и он как раз сейчас печатается и просто печататься больше не будет. Думаю, что тут еще имеет место и экономическая составляющая. Энциклопедия не дешевая, а значит и спроса на нее особенного нет. Во все фонды, куда бюджет мог ее закупить, ее, по всей видимости, закупили. Печатать далее для того, чтобы пылилась на складах, нет никакого смысла.
«Последний» том должен заканчиваться на слове, максимально приближенном к «Яя...». Далеко не факт, что это будет именно 36-й том (напомню, что первоначально было заявлено о 12-томнике). На данный момент БРЭ находится в пределах «Улан-Батора» (32-й том). Да, издание — не дешевое, но это — именно тот случай, когда экономическая составляющая должна влиять на рассуждения о необходимости доведения дела до ума меньше всего: речь идет фактически о национальной гордости.  :idea:
Изменено: YA_HELEN - 07.09.2020 00:12:42
Читают тему (гостей: 1)