Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Киеве презентовали первый том «Большой украинской энциклопедии»

RSS
В Киеве презентовали первый том «Большой украинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Смешно издавать энциклопедию для того, чтобы пропагандировать исключительность нации. Как можно рассматривать с местечковых позиций большую часть исторических явлений 19-20 веков? Когда-нибудь потом кому-то станет стыдно за те 100 тысяч статей, которые сейчас "украиноцентрируют".
 
Цитата
...первый том «Большой украинской энциклопедии»
О-о-о! Ну наконец-то!  :!:  
А то со времен предыдущего варианта (кстати, неужели г-жа Киридон о нем не в курсе, если упоминает лишь советский многотомник? ) общественность, было, заскучала...
Хотя конечно, наивно верить в заявленные сроки —
Цитата
Алла Киридон рассказала о планах «Энциклопедического издательства»: до 2026 года намечено выпустить около 30 томов (по 6 томов в год), затем — создать расширенную электронную версию энциклопедии, а также запустить интернет-портал.
По собственному опыту знаю, что у всех главредов и прочих руководителей издательств вечно "планов — громадьё".  :|
 
Переосмыслять мир "с позиций украинских учёных"? Да сказали бы проще — переписывать историю! Я считаю так: если нет нейтральности и объективности, то это не энциклопедия, а всего лишь пропагандистское издание.
 
Цитата
Natty пишет:
Смешно издавать энциклопедию для того, чтобы пропагандировать исключительность нации. Как можно рассматривать с местечковых позиций большую часть исторических явлений 19-20 веков? Когда-нибудь потом кому-то станет стыдно за те 100 тысяч статей, которые сейчас "украиноцентрируют".
Ну а зачем смотреть на это исключительно с точки зрения нынешнего политического момента? Давайте попробуем посмотреть более объективно. Ну вот как пример «Большая Российская энциклопедия», она же рассматривает мир и явления с точки зрения влияния этих событий и явлений на Россию. Какая-нибудь «Большая Мадьярская энциклопедия» так же будет рассматривать события и явления с точки зрения Венгрии и венгров и так далее. Мы данную энциклопедию еще не читали и не знаем, что в ней. Зачем огульно хаять то, что еще не видели?  :)
 
Я не очень верю в реальность озвученных сроков выхода томов энциклопедии: экономическая обстановка не просто сложная, а очень сложная.  И вряд ли я смогу увидеть тома в библиотеке своего города: слишком он мал.  :|  Но то, что люди работают и думают о будущем страны, вселяет, пусть и небольшую, но уверенность. Если кому-то не по душе направление энциклопедии, то просто не обращайте на нее внимания.
 
Цитата
Natty пишет:
Смешно издавать энциклопедию для того, чтобы пропагандировать исключительность нации. Как можно рассматривать с местечковых позиций большую часть исторических явлений 19-20 веков? Когда-нибудь потом кому-то станет стыдно за те 100 тысяч статей, которые сейчас "украиноцентрируют".
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
.... Если кому-то не по душе направление энциклопедии, то просто не обращайте на нее внимания.
Что значит "не по душе..."?
"Украиноцентричность" здесь наверняка означает исключительно максимальную привязку к региону (равно как, например, "уралоцентричность" в Уральской исторической энциклопедии), не концентрируя внимание на одной политике. Это — нормально, и такой подход как раз свидетельствует о профессионализме авторов проекта.  :idea:
 
Перед тем, как критиковать в необъективности, нужно бы почитать хотя бы отдельные статьи этой энциклопедии. Но то, что ученые пишут бесплатно, уже нужно уважать.
Читают тему