Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Москве вышла энциклопедия «Современная российская литература»

RSS
В Москве вышла энциклопедия «Современная российская литература», Комментарии к новости
 
Особенно последнее предложение новости умилило. Это где про издателей, которым нужна энциклопедия, чтобы узнать о существовании современных литераторов? Интересно, как же тогда авторы попали на страницы энциклопедии, нигде не издаваясь?   :D
 
Я сразу решила посмотреть, представлена ли эта энциклопедия в интернете и есть ли у нее сайт. Но наткнулась только на анонс, где всем желающим писателям на платной основе предлагалось попасть на ее страницы. И стало все понятно, что это за издание!  :|
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Особенно последнее предложение новости умилило. Это где про издателей, которым нужна энциклопедия, чтобы узнать о существовании современных литераторов? Интересно, как же тогда авторы попали на страницы энциклопедии, нигде не издаваясь?
Ну вообще-то, издательств много, и, если автор издавался в одном издательстве, то это не значит, что его должны знать в другом. А книгопечатание — это бизнес и руководители этого бизнеса постоянно диверсифицируют пакет своих авторов, чтобы быть на плаву и банально увеличивать продажи. Для этого и создаются в том числе такие энциклопедии.
P. S. Вот, кстати, поэтому и попадание в такие издания платное. Это не более чем бизнес-инструмент для продвижения авторов.
 
А я стесняюсь спросить...  :oops:  
По каким же критериям отбирался материал с точки зрения хронологического охвата? Например, последние лет 5? Или всё же по принятым среди литературоведов — с 1991 года?  :?:  
P. S. Кстати, полиграфический облик обложки, где название книги «Современная российская литература» (не путать с русским языком) на фоне Александра Сергеевича, весьма позабавил.  :)
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
А я стесняюсь спросить...
По каким же критериям отбирался материал с точки зрения хронологического охвата? Например, последние лет 5? Или всё же по принятым среди литературоведов — с 1991 года?
Да нет там никакого отбора, кроме естественного.  :)  Есть только желание литераторов, авторов и писателей засветиться в этом каталоге. Все, кто пишет и когда-либо публиковался, могут отправить свои данные и регалии по электронной почте, оплатить энную сумму денег и вуаля, он в этой, так сказать, энциклопедии. Кстати, почему это энциклопедией назвали, а не просто каталогом (ну так честнее), не понимаю.
 
Вообще-то, чтобы издательства оперативно узнали об упомянутых в энциклопедии авторах,  подобную книгу и нужно  рассылать в издательства. Но было бы не лишним разослать и  по библиотекам, чтобы библиотекари могли ориентировать читателей о современных писателях.
Изменено: Сергей Ефименко - 17.05.2017 13:21:32
 
В Норвегии, если я не ошибаюсь, о современниках не пишут в энциклопедиях и их не учат на уроках истории. Считается, что пока сложно дать объективную оценку происходящему прямо сейчас. У нас — не так...

Добавлено   (18.05.2017 19:17:54)

Самое интересное, что на обложке этой энциклопедии профиль А.С. Пушкина. Он, конечно же, всегда современен, но - что, ничего иного, из 21 века, не нашлось?
Изменено: Роман Троцкий - 18.05.2017 19:17:54
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Интересно, как же тогда авторы попали на страницы энциклопедии, нигде не издаваясь?
"Самсебяиздат" творит чудеса.   :)  Только сомневаюсь, что этот каталог-энциклопедия заставит кого-то из издателей выбрать себе авторов. Скорее, начинающим писателям это издание пригодится для поднятия уровня ЧСВ: анкету оправил, денежку заплатил, получил томик, хвастаешь перед друзьями или в блоге. А более "тёртые калачи" уже не нуждаются в такой рекламе для привлечения издателей. И да, обложка подкачала.
Читают тему (гостей: 1)