Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В селе Темясово Баймакского района Башкирии прошло заседание по подготовке местной энциклопедии

RSS
В селе Темясово Баймакского района Башкирии прошло заседание по подготовке местной энциклопедии, Комментарии к новости
 
О региональных и городских энциклопедиях я слышала неоднократно, а вот о подготовке энциклопедии на сельском уровне я слышу впервые. С одной стороны, радует, что появится издание, посвященное старинному селу. С другой стороны, за пределами села оно вряд ли будет кому-то интересно.
 
Село Темясово с населением чуть за 3,5 тыс. чел. вроде для энциклопедии маловато. Да и региональная энциклопедия, посвященная Баймакскому району РБ, уже имеется. Но недаром же собрались на заседание не просто местные краеведы, а столь представительная делегация от НИК «Башкирская энциклопедия», руководители района. Работа над книгой начинается на очень серьезном уровне, все продумано и спланировано. Возможно, что материалов в местном краеведческом музее скопилось достаточно. Посмотрим, как будут разворачиваться события.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
О региональных и городских энциклопедиях я слышала неоднократно, а вот о подготовке энциклопедии на сельском уровне я слышу впервые. С одной стороны, радует, что появится издание, посвященное старинному селу. С другой стороны, за пределами села оно вряд ли будет кому-то интересно.
Краеведение  живо,  работа ведется, а сколько в итоге будет выпущено экземпляров энциклопедии — дело не первой важности.  Главное, что село уже точно никуда не исчезнет из истории, как тысячи других.
 
Ну как по мне, так это уже перебор. Скоро в своем рвении башкирские энциклопедисты, которые работают лучше и продуктивнее всех в России (судя по количеству новостей про них), начнут и энциклопедии улиц и подъездов издавать. Ну как-то не тот масштаб уже совершенно. Ладно бы село было известно своими народными промыслами, как Палех, Жостово или Федоскино, а то просто село. Да, возможно, там много замечательных людей проживало и живут, но энциклопедию!? Как-то круто...  :o
 
А я, напротив, такой подход к делу считаю правильным — попытка взглянуть на родное село не с точки зрения того, сколько ранних зерновых посеяли местные аграрии, а с точки зрения его истории — это и есть проявление настоящей духовности и патриотизма. Будет ли эта энциклопедия интересна кому-либо ещё за пределами села? Конечно, будет! Не будем забывать также, что есть ещё и такое явление, как рекламная кампания — при умело поставленной рекламной работе любое событие можно сделать интересным для тысяч человек!  :!:
 
Цитата
lisss пишет:
Ну как по мне, так это уже перебор. Скоро в своем рвении башкирские энциклопедисты, которые работают лучше и продуктивнее всех в России (судя по количеству новостей про них), начнут и энциклопедии улиц и подъездов издавать. Ну как-то не тот масштаб уже совершенно...
Молча надо завидовать.  ;)  
Вы не забывайте, что в природе существует такое понятие, как «терминологический максимализм» (ну или наподобие этого). Так вот термин «энциклопедия» как раз наглядно его иллюстрирует. Особенно последние лет 15.
А если по существу, то как раз дай-то Бог, чтобы работа не ограничивалась одними только «заседаниями», ибо лично я пока что не увидела никакой конкретики.  :|
Читают тему (гостей: 1)