Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Как ответственная за краеведение, бунтарская натура и талантливый читатель помогла в создании «Энциклопедии Нязепетровского района»

RSS
Как ответственная за краеведение, бунтарская натура и талантливый читатель помогла в создании «Энциклопедии Нязепетровского района», Комментарии к новости
 
На ответственных всё и держится. Нужно обладать волевым характером и истинной любовью к своему делу и обретённому призванию, чтобы преодолевать ограниченные бюджеты, «урезки» выстраданного материала и, зачастую через внутренние бунты, достигать результата.
Изменено: Елена Четверякова - 24.06.2022 17:00:49
 
О ней самой, о такой женщине, впору написать статью и в энциклопедии Нязепетровского района, и в энциклопедии Челябинской области!
Ну, а мне вот, кроме того, любопытно было бы почитать комментарии Таисии Петровны к различным литературным произведениям.  
 
Дифирамбы в адрес Таисии Петровны очевидно заслуженные и отправлены в ее адрес по делу, но вот меня лично смутил вот этот момент:
Цитата
В издательстве оговорены ее объемы: страницей больше — и 20-процентное удорожание.
Вот это как? Может быть, есть возможность договориться с другим издательством, которое не будет ставить настолько кабальные условия?   :o   Ну согласитесь, штрафные санкции в 20% за одну страницу — это какой-то явный перебор. Ну или господин Субботин что-то не договаривает.
 
По большому счету, сейчас средств на создание энциклопедий во многих регионах просто нет. Вот и приходится надеяться на таких вот добровольных помощников.
 
Цитата
В издательстве оговорены ее объемы: страницей больше — и 20-процентное удорожание. Вот почему статьи нужно спрессовать до предела, но это не во вкусе Таисии Петровны. Составитель (Василий Георгиевич Субботин — Мир энциклопедий) решительно сокращает предложенный ею вариант добротной, как всегда, статьи по Ситцевской школе. Бунт, причем волею случая — на межэтажной лестнице районной администрации: «От подписи под статьей отказываюсь, из энциклопедии ухожу!» Но не ушла: знала, понимала, за какое важное и нужное дело она взялась.
Уважаю.
Впрочем, в малобюджетном мире — масса таких энтузиастов.  :(  Да и из поколения такого — «бунтарского»...
P.  S. Кстати, совершенно напрасно с точки зрения журналистики уважаемого человека обозначили здесь «ответственной за...». Это — сродни ёрничанию.  :|
Читают тему