Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Опубликован первый том справочно-информационного издания «Художники детской книги СССР, 1945 — 1991»

RSS
Опубликован первый том справочно-информационного издания «Художники детской книги СССР, 1945 — 1991», Комментарии к новости
 
Посмотрела доступные в Сети страницы этого энциклопедического издания и могу сказать, что смотрится очень достойно. Текста — в меру, а иллюстрации очень красочные. Только жаль, что из-за высокой цены книгу себе смогут позволить немногие.   :(
 
Советские детские книги так иллюстрировались, что нынешним художникам учиться и учиться. Надеюсь, запала и средств хватит, чтобы дойти до моего любимого Сутеева. :D
 
Конечно, детские книги — это прежде всего иллюстрации. По опубликованным фотографиям видно, что издание получилось очень достойное по качеству исполнения. Картинки из книг моего детства, что может быть милее.  :oops:  Надеюсь, ничто не помешает выпуску следующих томов энциклопедии, ведь если только буква "А" воплотилась в 799 страниц, то впереди таких светлых иллюстраций великое множество!  :!:
 
Как по мне, то эту энциклопедию нужно продолжать. Ведь те, то рисовал в советское время, продолжил это и в последние четверть века: детские книги же особо от политики не зависят.
 
Детская книга советского периода — это не просто всегда приятные и трогательные воспоминания детства. Жизнь без книги, ее героев, походов в библиотеку просто была невозможна, а иллюстрация — это как приглашение маленькому читателю войти в волшебную страну. Кажется, что все уже придумали и учли, но нашелся человек, взявшийся за многотомный проект, посвященный именно художникам-иллюстраторам.  Интересно будет узнавать о продвижении проекта, выходе очередных томов справочного издания.
 
Цитата
Елена Четверякова пишет:
Конечно, детские книги — это прежде всего иллюстрации. По опубликованным фотографиям видно, что издание получилось очень достойное по качеству исполнения. Картинки из книг моего детства, что может быть милее. Надеюсь, ничто не помешает выпуску следующих томов энциклопедии, ведь если только буква "А" воплотилась в 799 страниц, то впереди таких светлых иллюстраций великое множество!
Ну так и иллюстраций вошло всего 6 тысяч из 100. Так что нормальная пропорция для будущих томов вырисовывается. Ну а если серьезно, то красивый фолиант получился. Это даже не энциклопедия в чистом ее смысле, но еще и прекрасный художественный альбом. Ценник, конечно, запредельный, но судя по всему, качество полиграфии тут на высшем уровне.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Детская книга советского периода — это не просто всегда приятные и трогательные воспоминания детства. Жизнь без книги, ее героев, походов в библиотеку просто была невозможна, а иллюстрация — это как приглашение маленькому читателю войти в волшебную страну. Кажется, что все уже придумали и учли, но нашелся человек, взявшийся за многотомный проект, посвященный именно художникам-иллюстраторам. Интересно будет узнавать о продвижении проекта, выходе очередных томов справочного издания.
Согласна с Вами, советская детская книга — это нечто большее, чем приятные воспоминания. Советская детская книга — это целая эпоха в мировой литературе, а иллюстрации советских детских художников вполне претендуют на то, чтобы стать особым жанром иллюстраций в мировой литературе. Поэтому каждый новый том этой энциклопедии будет пользоваться повышенным вниманием как специалистов-книгоиздателей, так и простых книголюбов. Или я неправа?  :?:
 
Выходит скоро уже 6-ой том. Половина пройдена...
Читают тему