Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Православная энциклопедия» — религиозное издание для верующих?

RSS
«Православная энциклопедия» — религиозное издание для верующих?, Комментарии к новости
 
Многие в отношении этого издания начинают обсуждать лишь то, чем оно является — энциклопедией для верующих или научным изданием для широкого круга читателей. Но мне кажется, что претензии журналиста этого касаются лишь вскользь. Тут все-таки дело в бюджетных тратах. Когда расходуется много денег, сразу начинаются вопросы об эффективности и целесообразности. И это касается не только книг, но и, например, замены асфальта на плитку в центре Москвы.
 
Цитата
Журналист Юлия Латынина в статье «Новой газеты» назвала «Православную энциклопедию» опиумом для народа...
Скажу «по секрету», в подобного рода формулировке журналистка не оригинальна. Во всяком случае, за последнее столетие.  :|  
Ну да ладно.
Вообще-то, ЛЮБОЕ справочно-энциклопедическое издание выпускается отнюдь не с целью какого-то «давления на мозги». И лично я не припомню, чтобы аналогичные дебаты возникали, например, вокруг «РИЭ». (Хотя следовало бы...  :(  )
Изменено: YA_HELEN - 03.12.2021 22:16:02
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Тут все-таки дело в бюджетных тратах. Когда расходуется много денег, сразу начинаются вопросы об эффективности и целесообразности.
Не могу не согласиться с такой постановкой вопроса. У нас религия, церковь и государство по конституции разделены и не должны за бюджетные средства печатать ни православных, ни мусульманских, ни каких-либо еще энциклопедий.
 
Очередное пересечение взглядов. В любом деле есть профи и не продвинутые пользователи. Статья дала разъяснения, мир науки поделился своими знаниями предмета с просто читателями, которые имеют возможность открыть энциклопедию и пользоваться результатами труда ученых. В любом случае людям не запретить обсуждение финансовой стороны реализации  этого масштабного проекта. Мнения могут быть разные.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
В любом случае людям не запретить обсуждение финансовой стороны реализации этого масштабного проекта. Мнения могут быть разные.
Это уход от темы. Есть бюджет, условно говоря, общие деньги, в том числе мои и Ваши. И у меня вопрос: почему их тратят на религиозную энциклопедию, посвященную одной религии из многих, а не на общеполезный медицинский справочник?  :?:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Не могу не согласиться с такой постановкой вопроса. У нас религия, церковь и государство по конституции разделены и не должны за бюджетные средства печатать ни православных, ни мусульманских, ни каких-либо еще энциклопедий.
С одной стороны верно, но с другой стороны, есть нерелигиозные общественные организации, которые так же отделены от государства, но это не мешает им получать гранты от государства. Вот можно считать, что деньги на издание этой энциклопедии и были определенным грантом для одной из самых крупных организаций России. Что же касаемо мнения Латыниной, то я слушал эту передачу, и, на мой взгляд, при всем моем уважении к ней, тут она явно передергивает.
Читают тему (гостей: 1)