Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Михаил Рогачёв (энциклопедия ГУЛАГа): «Такие книги продавать нельзя»

RSS
Михаил Рогачёв (энциклопедия ГУЛАГа): «Такие книги продавать нельзя», Комментарии к новости
 
Цитата
Нам предлагали в Москве провести презентацию, но мы отказались. Смысл презентации в том, чтобы книга расходилась, а тут нечему расходиться...
Г-н Рогачёв, ор-р-ригинальный вы человек, однако! (© к/ф «Иван Васильевич меняет профессию», реж. Л. Гайдай).
Вообще-то, презентации проводятся ещё и с некоммерческими целями (увы — времени нет ИХ перечислять). :|
Впрочем, я — о другом.
Ну выходит в свет очередной биографический словарь (по мне — так именно ТАК конкретно этот именовать и следовало бы).
Да, откроются («частично» :() отдельные «личики»...
Но в данном случае, ПЕЧАТНЫЙ формат — это, действительно, не вариант.
Цитата
...Но главное, я считаю, что такие книги продавать нельзя.
:|
 
Ну разослали тираж по школам и вузам, а дальше что? Заставят студентов принудительно учить биографии? Сама идея мне кажется ущербной, ведь «народная стройка» при отсутствии доступа к достоверной информации превращается в метод «ОБС», при котором свои всегда белы и пушисты. А в лагерях были очень разные люди. И среди руководства тоже. Даже знаменитая разведчица Зоя Рыбкина была начальником лагеря, так сложилась жизнь.
 
Цитата
Natty пишет:
Ну разослали тираж по школам и вузам, а дальше что? Заставят студентов принудительно учить биографии?
Сложно будет такое сделать: энциклопедии не для этого предназначены. Десятки тысяч человек, у которых немало родственников. Для многих будет интересно узнать судьбу предков.
 
Цитата
Natty пишет:
Ну разослали тираж по школам и вузам, а дальше что? Заставят студентов принудительно учить биографии? Сама идея мне кажется ущербной, ведь «народная стройка» при отсутствии доступа к достоверной информации превращается в метод «ОБС», при котором свои всегда белы и пушисты. А в лагерях были очень разные люди. И среди руководства тоже. Даже знаменитая разведчица Зоя Рыбкина была начальником лагеря, так сложилась жизнь.
Простите, но если следовать вашей логике, то вообще никакие издания не нужны, потому как будут заставлять читать... Кто захочет, тот прочитает, главное, чтобы было что читать.
И второе, на тему судеб, в том числе и Зои Рыбкиной... В статье есть хотя бы слово о том, что будут развешены ярлыки? — Нет. Просто судьбы, которые прекрасно иллюстрируют эпоху.
 
Помнить о таких страшных моментах нашей истории надо, так что очень хорошо, что эта энциклопедия выходит. Понятное дело, что продавать ее или заставлять читать в обязательном порядке не стоит, однако тот, кому она понадобится, сможет ее найти, пусть даже и не в любой библиотеке.
 
Очень хорошо, что данную энциклопедию планируют выпустить на диске: ведь 800 экземпляров книг это очень мало. Я вообще считаю, что тему сталинских репрессий нужно поднимать и освещать как можно чаще, а то в последнее время идет активное возрождение культа Сталина. Пусть же поклонники вождя узнают, какой ценой далось «процветание страны», и сколько невинных людей пострадало от этого.
 
Издания с подобным пафосным напутствием склонны к одностороннему изложению, к демонизации уголовно-исполнительной системы, которая органически не предназначена быть гуманной. Отношение в тех же США периода великой депрессии к работникам «общественных работ» было таким же расходным. Разве лишь ГУЛАГ у них назывался Управление гражданских работ.
Читают тему (гостей: 1)