Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия «Россия в 1917 году» вошла в шорт-лист конкурса «Книга года — 2017»

RSS
Энциклопедия «Россия в 1917 году» вошла в шорт-лист конкурса «Книга года — 2017», Комментарии к новости
 
Так как не видел эту энциклопедию, то не могу сказать о ней ни ничего плохого, но и ничего хорошего. Однако мне кажется, что подобное включение во многом символично и связано больше с 100-летием революций, что произошли в нашей стране, нежели с какой-то научной или публицистической ценностью данного издания.
 
Цитата
lisss пишет:
Так как не видел эту энциклопедию, то не могу сказать о ней ни ничего плохого, но и ничего хорошего. Однако мне кажется, что подобное включение во многом символично и связано больше с 100-летием революций, что произошли в нашей стране, нежели с какой-то научной или публицистической ценностью данного издания.
Не хотелось бы показаться циничной, но, по-моему, дело скорее не в привязке к событию вековой давности, а в ангажированности издания:
Цитата
В 2014 году главная премия конкурса была присуждена трёхтомной энциклопедии «Россия в Первой мировой войне 1914-1918» (ответственный редактор — тоже А. К. Сорокин, главный редактор издательства «РОССПЭН» (Российская политическая энциклопедия)).
И если уж совсем начистоту, то вариант с «Антологией поэзии...» лично мне был бы куда более предпочтителен.  :idea:  Хотя вопрос о степени энциклопедичности издания, обозначенного «антологией» , можно обсуждать долго. Но это — отдельная тема.  :|
Изменено: YA_HELEN - 26.06.2022 18:56:48
 
Понятно что энциклопедию готовили специально к 100-летию Революции, и мне было бы интересно ее почитать, а главное оценить, насколько объективно авторы дали оценку действиям её главным лицам (царю, временному правительству, большевикам и т. д.).
Читают тему (гостей: 1)