Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Казахстане выпустят энциклопедию о сакральных местах страны

RSS
В Казахстане выпустят энциклопедию о сакральных местах страны, Комментарии к новости
 
По первому впечатлению — энциклопедия готовится на любителя.  :|   Но в то же время сакральные места неразрывны с краеведением и народным творчеством в форме связанных с ними легенд.
 
У краеведов Казахстана появился Научно-исследовательский центр, работа краеведа теперь будет держаться не на одном энтузиазме. Думаю, что мы прочтем не только о проекте "Сакральный Казахстан", но и о многих других,  возникших именно в созданном Центре. Меня поразила скорость продвижения работ. Насколько качественно будут работать экспедиции на местах в такие сжатые сроки? Может, многое уже готово заранее.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
По первому впечатлению — энциклопедия готовится на любителя. Но в то же время сакральные места неразрывны с краеведением и народным творчеством в форме связанных с ними легенд.
Мне кажется, исторические справки о культурном наследии страны трудно назвать трудом "на любителя". Тем более, что в Казахстане подобной направленности пока не было, насколько я в курсе.
 
Нет, спору нет, больше энциклопедий хороших и разных, но вот как определять сакральность? По каким параметрам это высчитывается? Какие есть определения для того, чтобы было понятно, сакральное место или нет? Вот этот момент для меня не понятен совершенно. Ну как пример из России. Мавзолей Ленина — сакральное место? Как мне кажется, нет, но ведь для большого количества людей наоборот.
 
Цитата
lisss пишет:
... Ну как пример из России. Мавзолей Ленина — сакральное место? Как мне кажется, нет, но ведь для большого количества людей наоборот.
:)  
Удачный антипример.
Правда, не вполне патриотично, ну я не о том.
Меня больше заинтриговала типа "ключевая" направленность деятельности вновь созданной структуры —
Цитата
«Целью деятельности центра является научно-исследовательская работа по краеведению, просветительская работа в области краеведения, методическое обеспечение краеведческой деятельности в республике, организация научно-исследовательских мероприятий краеведческой тематики в активном сотрудничестве с государственными и общественными краеведческими организациями, местными государственными органами, образовательными учреждениями, архивами, музеями Казахстана», — отмечается в сообщении.
Можно подумать, что прежде всем перечисленным на территории РК никто не занимался.
Нет, понятно, что это — "протокольный" язык, но что же на самом деле?  :(  
Впрочем, до окончания проекта еще более трёх лет...
Читают тему (гостей: 1)