Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Французский издатель предложил выпустить визуальную энциклопедию народов России

RSS
Французский издатель предложил выпустить визуальную энциклопедию народов России, Комментарии к новости
 
Идея создания правильная, но посыл задается неверный. Мол, смотри, европейская молодежь, на то, какими разными бывают дикари, которых мы по привычке всех зовем «русскими». 8)
 
Любопытная задумка, только лично мне совершенно не понятно, чем подобная энциклопедия будет отличаться от обычного документального фильма?  :?:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Любопытная задумка, только лично мне совершенно не понятно, чем подобная энциклопедия будет отличаться от обычного документального фильма?
Могу допустить, что ничем.
Однако, если вы обратили внимание, г-н Броше предлагает создать не «хронологию событий» (= документальный фильм), а «энциклопедию»:
Цитата
Я предлагаю создать визуальную энциклопедию всех народов России..
Здесь работа предстоит, ох, насколько более трудоёмкая, в том числе — с точки зрения научного подхода.  :idea:
 
Идея очень хороша, ведь в России много народов, чья культура медленно умирает: молодежь уезжает в города и отрывается от традиционного уклада. Визуальная энциклопедия помогла бы этот уклад сохранить. Вот только реализация проекта окажется весьма недешевой.
 
Цитата
Natty пишет:
Идея создания правильная, но посыл задается неверный. Мол, смотри, европейская молодежь, на то, какими разными бывают дикари, которых мы по привычке всех зовем «русскими».
Простите, а где вы это увидели? Я что-то подобного в словах г-на Броше не нашел. Да и тот факт, что нас якобы называют дикарями, тоже вбитый в голову пропагандистами стереотип. Нет такого явления. Да, есть явление, что всех жителей России называют русскими, вне зависимости от национальности, но вот точно не дикарями. По крайней мере мне повезло проехаться и побывать в 80% стран Европы. Не видел... А идея г-на Броше очень даже интересная.
 
Узнала о Пьере Броше на Культуре в передаче «Я люблю Россию». Интересный человек. Родился во Франции, учился в Оксфорде, а сейчас живет в России, свободно говорит на нашем языке, работает над сохранением культур малых народов и развитием северных городов вроде Сывтывкара. Достойно восхищения.
Изменено: Victoria AsDs - 14.08.2023 16:23:41
Читают тему