Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В индейском племени из Амазонки составили энциклопедию лекарственных растений

RSS
В индейском племени из Амазонки составили энциклопедию лекарственных растений, Комментарии к новости
 
У нас в провинции регулярно выпускаются энциклопедии узкорегиональной направленности. А вот про иностранные справочники исключительно для 3000 человек слышу впервые. Конечно, предупреждение из первого тома здорово попахивает расизмом, но с другой стороны, некоренным это и не нужно.
 
Цитата
В индейском племени из Амазонки составили энциклопедию...
:D  Как романтично!
Ну, не буду прикалываться, дело это — действительно, нужное, тем более с учетом специфики местности.
P. S.
Цитата
Natty пишет:
... Конечно, предупреждение из первого тома здорово попахивает расизмом, но с другой стороны, некоренным это и не нужно.
А о каком «расизме» вы говорите?
Это скорее — нежелание, так сказать, «делиться секретами». Кстати, этим отличаются, например, и некоторые наши таёжные собиратели. Имеют право. С другой стороны, авторы издания на прибыль с его продаж могут даже и не рассчитывать.  :|
 
Конечно же, тут явное передергивание: мягко говоря, не сами индейцы составили данную энциклопедию. Но дело нужное — кто как не они знают свойства растений больше прочих?  :?:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
В индейском племени из Амазонки составили энциклопедию...
Как романтично!
Ну, не буду прикалываться, дело это — действительно, нужное, тем более с учетом специфики местности.
P. S.
Цитата
Natty пишет:
... Конечно, предупреждение из первого тома здорово попахивает расизмом, но с другой стороны, некоренным это и не нужно.
А о каком «расизме» вы говорите?
Это скорее — нежелание, так сказать, «делиться секретами». Кстати, этим отличаются, например, и некоторые наши таёжные собиратели. Имеют право. С другой стороны, авторы издания на прибыль с его продаж могут даже и не рассчитывать.
Цитата
Natty пишет:
У нас в провинции регулярно выпускаются энциклопедии узкорегиональной направленности. А вот про иностранные справочники исключительно для 3000 человек слышу впервые. Конечно, предупреждение из первого тома здорово попахивает расизмом, но с другой стороны, некоренным это и не нужно.
Да, действительно, в данном случае мы имеем довольно уникальное явление в сфере издания энциклопедий: ведь обычно все авторы энциклопедических справочников хотят, чтобы их произведения прочитали как можно больше читателей, и стараются публиковать их на наиболее распространённых языках. А здесь — как раз наоборот!
Но, я уверена, причина подобного казуса не в том, что авторы этой энциклопедии хотят скрыть свои знания от чужаков, или  в нелюбви к представителям других народов,  а просто-напросто в том, что они боятся, что названия растений, произрастающих в их местности, и способы приготовления лекарств будут неверно переведены на иностранный язык, что приведёт к ещё большим проблемам. Или я неправа?  :?:
Читают тему (гостей: 1)