Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В 2018 году Фонд Викимедиа свернёт программу по обеспечению бесплатного доступа к Википедии

RSS
В 2018 году Фонд Викимедиа свернёт программу по обеспечению бесплатного доступа к Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
В качестве одной из причин называется низкая осведомлённость пользователей о Wikipedia Zero.
Ну значит, плохо была проведена рекламная компания. Ее, кстати, можно было попробовать и бесплатно создать, а-ля социальная. Тут просто нужна была договоренность с госорганами или спонсорами.
Что же касаемо снижения мобильного трафика, то в отдалении от больших городов вообще нет никакого трафика, ни дешевого, ни дорогого... Так что это не аргумент. Но вот тот факт, что программу пересмотрят, внушает оптимизм.
 
Цитата
проект фонда Викимедиа (Wikipedia Foundation) для обеспечения бесплатного мобильного доступа в Свободной энциклопедии (преимущественно из стран третьего мира) — завершится в 2018 году
А что они хотели от стран третьего мира? Там вообще грамотных людей, желающих читать энциклопедию, мало. Открытый доступ к знаниям не всегда делает людей более открытыми к этим знаниям.  
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
В качестве одной из причин называется низкая осведомлённость пользователей о Wikipedia Zero.
Ну значит, плохо была проведена рекламная компания. Ее, кстати, можно было попробовать и бесплатно создать, а-ля социальная. Тут просто нужна была договоренность с госорганами или спонсорами...
По-моему, данная акция в рекламе вовсе нуждаться не должна. И речь здесь идет исключительно о качественном изменении облика программы в дальнейшем:
Цитата
С 2016 года стал наблюдаться спад интереса к Wikipedia Zero со стороны мобильных пользователей. Тогда же представители Викимедии сообщили о планах сократить число стран с бесплатным доступом к Википедии через сотовые сети, напоминают 3DNews. Теперь же было объявлено, что новые соглашения с операторами заключаться не будут, а срок действия текущих истечёт до конца 2018 года.
Как говорится, «солдат спит, а служба — идет». Во всяком случае, финишная фраза вдохновляет:
Цитата
...Не исключено, что спустя некоторое время проект будет реанимирован...
Лишь бы эти «санкции» никак Россию не коснулись...  :(
 
Как по мне, то тут есть и экономический резон: кто привык к этому варианту энциклопедического издания, то будет к нему подключаться и платно, если сумма будет невелика.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
По-моему, данная акция в рекламе вовсе нуждаться не должна. И речь здесь идет исключительно о качественном изменении облика программы в дальнейшем:
Простите, но как об этой акции могут узнать потребители, если нет информирования, сиречь рекламы? Мысль сама по себе об этом вряд ли может придти в голову.

Цитата
YA_HELEN пишет:
Лишь бы эти «санкции» никак Россию не коснулись...
А тут вот каким боком? Если и коснутся, то это будет сделано в стиле «бомбить Воронеж». То есть внутренняя блокировка контента Википедии, ну как пример, Роскомнадзором, который очень активен в последнее время в блокировках и запретах.
Читают тему (гостей: 1)