Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Беларуси планируют издать энциклопедию сожжённых деревень времён ВОВ

RSS
В Беларуси планируют издать энциклопедию сожжённых деревень времён ВОВ, Комментарии к новости
 
Цитата
Директор издательства подчеркнул, что главная цель запланированной энциклопедии сожжённых деревень — заставить людей задуматься, почему это произошло и что сделать, чтобы больше такой трагедии не допустить.
Ну посыл несколько пафосный, хотя и совершенно верный по сути. Пафос в том, что история все равно никого и никогда не учит. Но это преамбула. Сама же суть проекта очень важная и очень нужная, потому как память о невинно погибших в мясорубке ВОВ надо сохранять. Надеюсь, что проект состоится, и издательство и редакционный коллектив получат должное финансирование как от государства, так и от спонсоров.
 
Цитата
Сама же суть проекта очень важная и очень нужная, потому как память о невинно погибших в мясорубке ВОВ надо сохранять. Надеюсь, что проект состоится, и издательство и редакционный коллектив получат должное финансирование как от государства, так и от спонсоров.
Издать подобный труд — только половина дела. Вторая половина — обеспечить достойные тиражи, чтобы в каждой сельской школе был такой справочник. Ну и «Исторической памяти» хотелось бы напомнить, что не Беларусью единой... На Смоленщине тоже жгли безжалостно, и своих тоже надо «заставлять задуматься».
 
Правильный замысел. Да, возможно, слишком пафосный для формата энциклопедии, но такое просто нельзя забывать, так что следует воплотить идею в жизнь.
 
Я согласна, что это очень нужный проект, что он поможет сохранить память о погибших. К сожалению, человеку свойственно забывать. Описать более 9 тысяч населенных пунктов, никого не забыть — это большой труд. В свое время у меня не хватило духа посмотреть фильм «Иди и смотри»: слишком страшно.
 
Цитата
Natty пишет:
Цитата
Сама же суть проекта очень важная и очень нужная, потому как память о невинно погибших в мясорубке ВОВ надо сохранять. Надеюсь, что проект состоится, и издательство и редакционный коллектив получат должное финансирование как от государства, так и от спонсоров.
Издать подобный труд — только половина дела. Вторая половина — обеспечить достойные тиражи, чтобы в каждой сельской школе был такой справочник. Ну и «Исторической памяти» хотелось бы напомнить, что не Беларусью единой... На Смоленщине тоже жгли безжалостно, и своих тоже надо «заставлять задуматься».
Ну не поленился и посмотрел количество школ в Беларуси... Их, по данным на 2017 год, было 3155. Так что думаю, что тиража может и хватить, тем более, что из статьи не очень понятно какой тираж.
Что же касаемо «Исторической памяти», то тут тоже не думаю, что упрек праведный, потому как многое от финансирования зависит. И видимо, белорусы нашли средства, а у нас пока их нет. «Историческая память» же тут с интеллектуальной стороны выступила.
Читают тему (гостей: 1)