Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Уфимском государственном нефтяном техническом университете готовят энциклопедию вуза

RSS
В Уфимском государственном нефтяном техническом университете готовят энциклопедию вуза, Комментарии к новости
 
Юбилейное издание, ничего странного. Тем более «материнский» вуз — заведение  с серьёзной репутацией и большой историей. Но мода называть энциклопедией любое местечковое издание обесценивает само понятие. Недалеко до того момента, когда и «Желтые страницы» энциклопедией начнут величать. Грустновато.   :(
 
Цитата
Natty пишет:
Юбилейное издание, ничего странного. Тем более «материнский» вуз — заведение с серьёзной репутацией и большой историей. Но мода называть энциклопедией любое местечковое издание обесценивает само понятие. Недалеко до того момента, когда и «Желтые страницы» энциклопедией начнут величать. Грустновато.
Извините, но ничего местечкового я тут не вижу. Организация существует уже 70 лет и обладает своей собственной историей, своими выпускниками, многие из которых, уверен, но стали очень достойными и уважаемыми людьми. И почему бы про них не написать отдельное издание, которое вполне может называться именно энциклопедией, которое и будет таковым по сути? Или энциклопедий достойны только явления планетарного масштаба?  :?:
 
Я не против энциклопедий, посвященных истории крупных учреждений. Тем более, если история учреждения это позволяет. Энциклопедия коммерческого института, существующего всего 10 лет, конечно, была бы нелепостью, но книга об университете, работающем уже 70 лет, это вполне солидно.  8)
Читают тему