Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В «Башкирской энциклопедии» выпустили городскую энциклопедию «Салават»

RSS
В «Башкирской энциклопедии» выпустили городскую энциклопедию «Салават», Комментарии к новости
 
Все закономерно: есть юбилей — есть под него и энциклопедия. Неплохая традиция, все же нужно деньги не только на концерты под празднование тратить.
 
Не буду спорить, юбилей города — неплохой повод сообщить о нем максимум посредством персональной энциклопедии. Но меня смущает наличие информации о секретном (пусть это и секрет Полишинеля) оборонном предприятии.  Как-то это неправильно.
 
Безусловно, материалов для энциклопедии к юбилею города предостаточно. «Башкирская энциклопедия» — это авторитетное учреждение, участие которого в создании книги гарантирует высокое качество издания. Я прочла статью о городе, впечатлило отношение властей к развитию спорта, к молодым жителям. Удивил национальный состав — всего 18% коренного населения.  :o  Возможно, это последствие  того, что много бывших заключенных,  участвующих в строительстве городских предприятий, остались там после закрытия лагерей в 1953 году.
 
Цитата
Natty пишет:
Не буду спорить, юбилей города — неплохой повод сообщить о нем максимум посредством персональной энциклопедии. Но меня смущает наличие информации о секретном (пусть это и секрет Полишинеля) оборонном предприятии. Как-то это неправильно.
Вообще-то (по-хорошему), смутить должно было как раз отсутствие информации о градообразующем предприятии (пусть и оборонного толка) в краеведческом справочно-энциклопедическом издании, если бы так это и было. Не беспокойтесь, «что не надо» там наверняка не раскрыто.   8)    Кстати, в России уже имеются издания, посвященные целым городам-оборонщикам (см., например серию «Атомные города Урала»).  :!:
Изменено: YA_HELEN - 24.08.2018 11:58:43
 
Кстати, Салаватский химический завод, о котором есть информация в этой энциклопедии, не такой уж и секретный. У него и сайт имеется, и группы в социальных сетях с официальной информацией.
Читают тему (гостей: 1)