Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Башкирская Википедия нуждается в волонтёрах со знанием английского языка

RSS
Башкирская Википедия нуждается в волонтёрах со знанием английского языка, Комментарии к новости
 
Плохо понимаю, зачем продвигать регион в других языковых разделах? Просто я слабо представляю себе среднестатистического англичанина или француза, который вдруг решил поискать информацию о Башкортостане на своем языке. Уж лучше развивать разделы сетевой энциклопедии на башкирском и русском.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Плохо понимаю, зачем продвигать регион в других языковых разделах? Просто я слабо представляю себе среднестатистического англичанина или француза, который вдруг решил поискать информацию о Башкортостане на своем языке. Уж лучше развивать разделы сетевой энциклопедии на башкирском и русском.
Отчего же?
Г-н Нуриев вполне чётко обозначил позицию Башкирской Вики:
Цитата
...Наши коллеги из европейских стран активно пишут про нас на своих языках, но им не достаёт исходного источника сведений.
То есть надо понимать, что речь идет не о «продвижении», а о сотрудничестве википедистов — явлении вполне нормальном, и наверняка практикуемом также и в других языковых сегментах Вики.  :idea:  
Другое дело, чтобы это не превратилось в гонки типа «не качеством —  так количеством».  :|
Изменено: YA_HELEN - 29.07.2018 14:10:08
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Плохо понимаю, зачем продвигать регион в других языковых разделах? Просто я слабо представляю себе среднестатистического англичанина или француза, который вдруг решил поискать информацию о Башкортостане на своем языке. Уж лучше развивать разделы сетевой энциклопедии на башкирском и русском.
Ну если плясать с этой точки зрения, то все, что издается, печатается, публикуется, должно соответствовать интересам среднестатистических граждан... Но это не так. Ну как пример: Башкирия достаточно привлекательный регион для инвесторов, в том числе и иностранных, а нормальный инвестор прежде, чем вкладывать деньги, просит аналитиков подготовить ему справку, в том числе и по особенностям региона... Это небольшой пример, почему лучше иметь статьи на разных языках.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Плохо понимаю, зачем продвигать регион в других языковых разделах? Просто я слабо представляю себе среднестатистического англичанина или француза, который вдруг решил поискать информацию о Башкортостане на своем языке.
Думаете, иностранцы перед чемпионатом мира читали информацию о городах, куда им ехать, на русском? Нет, конечно, на своих, родных. И уж точно не на башкирском пытаются прочитать.
 
Нет, я понимаю, что статьи «Башкортостан», «Уфа (город)», «Уфа (река)», «Белая (река)» и подобные должны существовать в разных национальных версиях сетевой энциклопедии и на английском, и на французском, и на других языках. Сейчас я имею в виду самое важное, что касается региона. Но больше 1000 статей на каждом из иностранных языков — это уже и получается гонка за количеством. Просто при таком количестве явно появятся статьи в том числе о малозначимых для иностранцев объектах.
 
Все же если мы говорим об энциклопедии (пусть даже в виде Википедии), то тут количество тоже важно — нужно достигать максимального количества раскрытых в тексте понятий.
 
Так тут не по тысяче статей в 20 разделах, а на двадцать разных разделов, включая русский, 1167. В масштабах Вики — мелочь в общем-то, при пятидесяти или шестидесяти миллионах статей-то. Но в масштабах Башкирии — очень хорошо, прочие регионы куда менее активны.
Читают тему