Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Киеве презентовали «Энциклопедию Голодомора»

RSS
В Киеве презентовали «Энциклопедию Голодомора», Комментарии к новости
 
Цитата
Труд вышел тиражом 1000 экземпляров. Продукцию распространят в учреждениях высшего образования и в библиотеках.
А в Россию хоть частичка попадет?  :?:  
Вопрос у меня этот неспроста: тема в исторической науке весьма закрытая (точнее, не вполне раскрыта) как в России, так и наверняка во всем мире. И если да, то, безусловно, желателен бы не «сокращенный перевод» —
Цитата
Впоследствии мы подумаем о том, чтобы сделать, возможно, в сокращённом варианте, перевод энциклопедии.
Евгений Нищук (Євген Нищук), Министр культуры Украины
и не дай Бог — «адаптированный», а оригинал. Мы тут уж как-нибудь сами!  :idea:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Труд вышел тиражом 1000 экземпляров. Продукцию распространят в учреждениях высшего образования и в библиотеках.
А в Россию хоть частичка попадет?
Искренне сомневаюсь, даже более того, боюсь, что как бы в список запрещенной литературы это издание не попало. Все же не признает Россия факт Голодомора, несмотря на то, что он был и на территории современной России, и в северной части Казахстана. Мне такая позиция кажется несколько неправильной. Что же касаемо энциклопедии, то хотелось бы посмотреть на нее. На изложение фактов и так далее. Не доминирует ли политическая составляющая над фактологией?
 
Цитата
lisss пишет:
...Что же касаемо энциклопедии, то хотелось бы посмотреть на нее. На изложение фактов и так далее. Не доминирует ли политическая составляющая над фактологией?
Наверное, заведомо не следует путать «божий дар с яичницей». Тем более, что авторы — весьма уважаемые ученые. Во всяком случае, здесь не указано, под чьим политическим патронажем проводилась работа, и соответственно, какова политическая ориентация авторов книги. И если к изданию проявил интерес чиновник —
Цитата
Впоследствии мы подумаем о том, чтобы сделать, возможно, в сокращённом варианте, перевод энциклопедии.
Евгений Нищук (Євген Нищук), Министр культуры Украины
то это вовсе не означает его (издания) заангажированность.  :!:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
то это вовсе не означает его (издания) заангажированность.
Не означает, но и исключать не стоит. Бывает всякое, особенно в последнее время, когда создается впечатление, что многое летит в тартарары. И замечу, я выказал только осторожное опасение, а не констатировал факт, что, дескать, так и есть. В любом случае, издание пока нам недоступно, а это значит, что и судить на эту тему смысла пока нет.
 
Если материалы для энциклопедии собирались в течение 30 лет, думаю, доверять ей можно. Ведь политическая ситуация обострилась лишь в последние годы, а раньше все было относительно спокойно: на ученых не давили взаимоотношения России и Украины.
Читают тему (гостей: 1)