Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Появился в продаже 52-й том «Православной энциклопедии»

RSS
Появился в продаже 52-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Православная энциклопедия» является специализированным справочным изданием, которое ставит перед собой 2 задачи — информировать как о 2000-летней истории и современном состоянии вселенского православия (#1), так и ознакомить с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией (#2).
Не хотелось бы богохульствовать, но так и напрашивается вопрос о содержании статей в томах ПЭ, вышедших в свет задолго до «автокефальных» событий, и которые, соответственно, напрямую касаются Киевского патриархата. Конечно, время не догонишь, и с тем же успехом можно отнести этот вопрос и к содержанию, например, томов БРЭ, «подзастывшей» ВУЕ, и т. п. Нет, понятно, что современные технологии — в помощь, и внести коррективы в онлайн-формат не составляет труда. Но как быть с разночтениями?  :?:
 
А не рано ли вносить подобные события современности в энциклопедии? Пожалуй, им просто невозможно дать именно объективную, нейтральную, подлинно научную оценку.
Читают тему