Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В БРЭ состоялось заседание редсовета по подготовке «Российской театральной энциклопедии»

RSS
В БРЭ состоялось заседание редсовета по подготовке «Российской театральной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Не хочется быть чрезмерным скептиком, но не верится, что в одной энциклопедии можно дать панораму именно всех артистов: их просто слишком много.  :|
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Не хочется быть чрезмерным скептиком, но не верится, что в одной энциклопедии можно дать панораму именно всех артистов: их просто слишком много.
Обратите внимание на название тома:
Цитата
После написания статей первого блока начнётся работа над вторым — «Наследие», который составят 2 тома: «Великие мастера» и «Великие спектакли».
Теперь можете поверить? БРЭ, например, тоже далеко не каждую личность удостоила своим вниманием, не правда ли? Более того, здесь ограничены хронологические рамки -
Цитата
Современный, осмысленный, рациональный взгляд на наших великих мастеров, которые заложили основы для театра ХХ и XXI века и для великих спектаклей, которые были на всём протяжении российской театральной истории.
Что же касается моего личного мнения, то мне глубоко симпатичен мультиформат, который предполагается внедрить на портале "Знание". :idea:  Дожить бы до этих светлых дней...
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Не хочется быть чрезмерным скептиком, но не верится, что в одной энциклопедии можно дать панораму именно всех артистов: их просто слишком много.
Да вот тоже что-то непонятно... Три тома для современников и два тома для наследия, которое уж куда богаче, насыщеннее и, скажем так, более устоявшееся, и там не будет причин для споров — великий или не очень... Как бы логичнее было наоборот: не 3 и 2, а 2, а то и один и 3 или 4. Остается надеяться, что только проект «Знание» исправит пробелы, которые безусловно будут.
 
Планы выглядят весьма масштабными. Что же касается соотношения современников и великих мастеров, то лично я бы не стала разделять их на отдельные тома энциклопедии. Например, для меня ушедший в мир иной Андрей Миронов и ныне здравствующий Евгений Миронов — одинаково большие величины. Но при этом в современных театрах есть такие актеры, которым очень далеко до того же Евгения Миронова. Так нужно ли им уделять столько внимания?  :?:
Читают тему