Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Александр Баринов («Энциклопедия Забайкалья»): В какой-то момент проект зашёл в тупик

RSS
Александр Баринов («Энциклопедия Забайкалья»): В какой-то момент проект зашёл в тупик, Комментарии к новости
 
Цитата
— Не хотите вы, уйдя на пенсию, заняться проектом?

— Нет. Потому что моя мечта — написать энное количество красивых популярных книг по истории Забайкалья. Потому что у нас людей, которые умеют работать как историки, а писать как журналисты, в крае можно пересчитать по пальцам одной руки. А раз так, дальше растрачивать свои способности, профессионализм и навыки, наверное, не стоит.
Уважаемый ученый уже бы определился, ЧТО же он в итоге хочет. Или «красивые книжки» писать, или самосовершенствоваться.  :|  Слабоватая позиция. И вообще, лично у меня сложилось впечатление, что проект не просто «закрыли» (увы, подобные заброшенные региональные проекты в истории энциклопедистики имеют место  :(  ), а «кинули». По разным причинам: начиная элементарно из-за скудности финансирования и заканчивая, как в данном случае, личными амбициями.

Нехорошо.  :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Уважаемый ученый уже бы определился, ЧТО же он в итоге хочет. Или «красивые книжки» писать, или самосовершенствоваться. Слабоватая позиция. И вообще, лично у меня сложилось впечатление, что проект не просто «закрыли» (увы, подобные заброшенные региональные проекты в истории энциклопедистики имеют место ), а «кинули» . По разным причинам: начиная элементарно из-за скудности финансирования и заканчивая, как в данном случае, личными амбициями.

Нехорошо.
Да по-моему он вполне себе определился: он хочет писать красивые книги, и его прекрасно можно понять, потому как проект с энциклопедией, как вы и сами отметили, кинули. Именно так и есть, коли в 2017 году только долги по 16-му году закрывают. А новому губеру эта энциклопедия и на фиг, по сути дела, не нужна. И это он в своем интервью, ссылка на которое есть в статье, и которое вы с вами читали некоторое время назад, сказал чуть ли не прямым текстом.
 
Если честно, мне всегда грустно читать о том, что кто-то что-то кому-то должен. Губернатор в обязательном порядке должен дать денег, учителя истории в обязательном порядке должны пользоваться энциклопедией, а руководители строительных организаций в обязательном порядке должны раскупить тираж тома «Архитектура и строительство». Но если всего этого не происходит, может, стоит задуматься о том, что в своем нынешнем формате энциклопедия просто не нужна, и перестать жаловаться?  :?:
Читают тему (гостей: 1)