Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сколько стоят страницы тюменских випов в Википедии, и почему их нужно удалить

RSS
Сколько стоят страницы тюменских випов в Википедии, и почему их нужно удалить, Комментарии к новости
 
М-м-даа...
Хотя до конца неизвестно, кто платит, но «музыка» (т. н. «ВИПы») явно «заказаны». Причем, г-н Кошелев это и не пытается скрыть —
Цитата
Дива Алена Водонаева — «Известная личность, однозначно — да»
...
Цитата
Депутат гордумы Степан Киричук — «Был мэром Тюмени, да»
...
и т. п.
Однако он напрочь забыл (а возможно, и вовсе не знал) «основной закон энциклопедии» — фиксировать ВСЁ, тем более на региональном уровне. Вне зависимости от того, проплачивается это или нет. Иначе Вики вскоре превратится из информационного ресурса в некую «доску почета» или «книгу почетных жителей».  :(
 
В Википедии вполне себе достойная система фильтрации, которая отлажена годами. Так что не стоит особо бояться, что она станет «доской почета». Пусть даже и заказные статьи, все равно, рано или поздно, либо снимутся, либо опубликуются. А получал ли автор статьи деньги или нет — это, на мой взгляд, дело вторичное, при условии, что личность подходит для ресурса и информация изложена корректно.
 
Мне раньше казалось, что в самой популярной сетевой энциклопедии люди вносят все правки просто по собственному желанию. Выходит, я была наивной — за деньги возможно абсолютно все. Другое дело, что написать статью можно о ком угодно, но в любом случае пройдет немного или много времени, после чего информацию о малозначимой личности все равно удалят — хоть 100 тысяч заплати.
Читают тему