Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Московском Дворце пионеров пройдёт мастер-класс по написанию статей в русской Википедии

RSS
В Московском Дворце пионеров пройдёт мастер-класс по написанию статей в русской Википедии, Комментарии к новости
 
:D  
Как сейчас говорят, это — «оксюморон»:
Цитата
...в библиотеке Московского Дворца пионеров пройдёт мастер-класс по созданию и редактированию статей в русской Википедии...
Даже если отвлечься от откровенного анахронизма (уж не знаю, принципиально ли столица удерживает такое обозначение организации детского досуга — «Дворец пионеров»! — или нет), это все равно, что те же подростки пройдут «мастер-класс» по прочим, совсем недетским навыкам — прием родов у женщин, например, или сварка на борту пилотируемой орбитальной станции. Насколько я помню, подобного рода «Вики-марафоны» среди подростковой и студенческой аудитории проводились и в России, и во всем мире неоднократно. Причем, одни — за «зачет», другие — просто потому, что их наставникам-преподавателям кажется, что статей по определенной тематике явно маловато. И вот они — «тренируются на кошках» (© к/ф «Операция «Ы»», реж. Л. Гайдай)...  :(
 
Если у нас появится много юных энциклопедистов, будет здорово. Вот только выиграет ли от этого сетевая энциклопедия?  :?:   Я, например, сомневаюсь, что любой ученик может запросто создать хорошую статью.  :|   Наверняка во многих случаях там будут ошибки и неточности. Впрочем, взрослые потом смогут все отредактировать.
 
Если честно, то меня немного смущает, эта явная феминистическая направленность данного мастер-класса. Если женщина достойна попадания в Википедию, то она с большей долей вероятности либо там есть, либо скоро будет, вне зависимости от феминизма и прочих гендерных прибабахов. А что касаемо самого мероприятия, то хорошо же, что школьники научатся грамотно создавать и форматировать статьи. Не самый плохой опыт и умение.
Читают тему