Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юлия Кантор (энциклопедия романа «Два капитана»): «Это история создания лучшего советского мифа»

RSS
Юлия Кантор (энциклопедия романа «Два капитана»): «Это история создания лучшего советского мифа», Комментарии к новости
 
Да, похоже, я была права, и это — действительно глубокое исследовательское прочтение романа, сопровождаемое справочными комментариями. Уж не знаю, когда книга попадет мне в руки, но полагаю, что в качестве подспорья в исследовательской деятельности филологов, историков и географов она будет незаменима.  :!:
Изменено: YA_HELEN - 31.03.2019 04:56:42
 
По-поводу энциклопедии не готов ничего сказать, потому как и сам роман не очень впечатлил в свое время, не зацепил. Но вот одна идея, которая была высказана г-жой Кантор, очень понравилась. Это всевозможные маршруты и интерактивные игры и квесты по следам известных романов...  :idea:  Думается, что подобное можно делать по многим книгам, и это в свою очередь увеличило бы интерес к литературе у детей и подростков.
 
Порадовало, что такое богатое предприятие, как «Норильский никель», нашло средства на финансирование выпуска этой замечательной энциклопедии. Мне кажется, такая практика должна стать повсеместной. У нас много крупных предприятий, и пусть у их владельцев появится общая полезная привычка — выделять некоторые суммы на издание таких познавательных книг, а затем передавать часть этих книг в библиотеки.
Читают тему