Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Госсовете РТ рассмотрели деятельность Института татарской энциклопедии и регионоведения

RSS
В Госсовете РТ рассмотрели деятельность Института татарской энциклопедии и регионоведения, Комментарии к новости
 
Все это выглядело бы вполне позитивно, если бы не эта позиция —
Цитата
Восстановить кадровый потенциал до уровня 2014 года, который был снижен в результате так называемой оптимизации (вместо 160 человек в штатном расписании осталось чуть более 60 штатных единиц).
Как будто речь идет не о штате научных сотрудников, а о разрядившемся аккумуляторе мобильника.  :evil:  
К слову, в указанный год подобным образом «оптимизировались» многие научные и образовательные учреждения по всей стране (имею личный печальный опыт  :cry:  ).
Ну да ладно, хватит лирики.
На самом деле, еще более меня удивило сетование -—
Цитата
...была отмечена юридическая проблема: ИТЭР АН РТ не имеет права на продажу собственных книг, так как они были изданы на государственные средства, то есть издания можно распространять только на конференциях или отдавать в библиотеки.
Неужели институт впервые столкнулся с данным фактом? В таком случае, наверное, можно было бы выпускать какие-то лицензионные электронные копии в коммерческих целях?  :?:
Изменено: YA_HELEN - 02.05.2019 21:21:51
 
Если упростить, то выходит, что просто необходимо большее количество умных, разбирающихся в теме людей, для написания и редактирования статей для энциклопедий, а также нужно много денег, чтобы платить гонорары и оплачивать типографские расходы. Словом, проблема общая.
Читают тему