Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Китае полностью заблокирована Википедия

RSS
В Китае полностью заблокирована Википедия, Комментарии к новости
 
Цитата
...Отмечается, что китайские власти часто прибегают к временной блокировке различных сайтов перед подобными годовщинами.
:D  
Это у них что-то типа хронического обострения, что ли? На самом деле, власти Поднебесной занимают весьма удобную (= примитивную) позицию «несопротивления» — «собрать все книги бы да сжечь!» (© Грибоедов А. С. «Горе от ума») . Более того, убойно выглядит контраргумент —
Цитата
...при всем желании контролировать гигантский динамично обновляемый контент Википедии практически неосуществимо для властей.
Ну пересмотрели бы тогда, например, штатное расписание контролирующей организации, занимающейся надзором в области ядерной безопасности: глядишь, появятся и кадровый ресурс, и соответствующая концепция.  :|
Изменено: YA_HELEN - 29.05.2019 12:26:50
 
Я еще могу понять, когда блокируются отдельные статьи, нарушающие законодательство страны. Но зачем блокировать сетевую энциклопедию в целом? Ведь большинство статей все же нейтральны.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Я еще могу понять, когда блокируются отдельные статьи, нарушающие законодательство страны. Но зачем блокировать сетевую энциклопедию в целом? Ведь большинство статей все же нейтральны.
Невозможно заблокировать какую-либо одну страницу Википедии. Либо все, либо ничего.
 
Цитата
Андрей Козырев пишет:
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Я еще могу понять, когда блокируются отдельные статьи, нарушающие законодательство страны. Но зачем блокировать сетевую энциклопедию в целом? Ведь большинство статей все же нейтральны.
Невозможно заблокировать какую-либо одну страницу Википедии. Либо все, либо ничего.
Лично мне этот решительный принцип «все или ничего» непонятен. Просто в сетевой энциклопедии есть статьи о бабочках и птичках, к которым ни у кого не может быть претензий, а есть статьи, например, об исторических фальсификациях. Почему ради сохранения нейтральных статей, которых абсолютное большинство, нельзя попросту удалить то, что вызывает споры?   :?:
 
В Советском Союзе так же глушились западные радиостанции. И не только политические, но любые, например музыкальные. Это часть политики тоталитарного государства — фокус на один источник информации. Но тогда находились умельцы, а теперь, с Интернетом, и вовсе подобные запреты неэффективны. Через те же социальные сети идет лавина информации.
Читают тему