Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В РНБ проведено плановое обновление электронного библиографического указателя «Региональные энциклопедии России»

RSS
В РНБ проведено плановое обновление электронного библиографического указателя «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
Цитата
Три ранее учтенные электронные энциклопедии («Арсеньев info», «Достояние Осетии. Имена», «Тверь wiki») перестали функционировать. Недоступными стали также электронные версии трех печатных энциклопедий («Оренбургская биографическая энциклопедия», «Пензенская энциклопедия», «Славу Пензы умножившие») (в Сети имеются электронные копии оренбургской и пензенской биографической энциклопедий в формате PDF). После смены сетевого адреса вновь заработала «Энциклопедия Сочи (Sochipedia.ru)».
Интересно, по каким причинам тот или иной ресурс становится недоступным?  :?:  Если чисто по техническим (как «Энциклопедия Сочи») — это одно дело. А все прочие случаи? Тем более досадно, что в распоряжении пользователей остаются лишь пдф-ки, а не полноценный онлайн-формат. Неужели все упирается в финансирование технической поддержки и обновления ресурса?   :?:   Грустно...  :(
Изменено: YA_HELEN - 19.06.2019 16:23:45
 
Да уж, то теряется, то становится недоступным, там проблемы, сям проблемы, нужно все время проводить обновления, восстанавливать доступ... Как по мне, лучше обратиться к хорошему айтишнику, чтобы он сделал все один раз, но нормально, чтобы впредь уже не нужно было постоянно решать проблемы с электронными энциклопедиями.
 
Пусть и плановое, но очень нужное дело. В электронном формате энциклопедий все должно быть в буквальном смысле просто идеально, в последних версиях.
 
Радует, что у нас все-таки появляется гораздо больше энциклопедий, чем исчезает. Хотя факт того, что некоторые онлайн-энциклопедии перестали функционировать, настораживает. Неужели изначально нельзя заложить такое финансирование, чтобы проект мог существовать долгие годы?  :?:  А если денег нет, то можно его спасти, разместив на нем рекламу. Рекламных денег хватит хотя бы на то, чтобы оплатить доменное имя и хостинг.  :idea:
Читают тему