Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дмитрий Казаринов: «Если бы не убийство Кирова, прадеда бы освободили»

RSS
Дмитрий Казаринов: «Если бы не убийство Кирова, прадеда бы освободили», Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Казаринов: «Если бы не убийство Кирова, прадеда бы освободили»
Я не уверена, что уважаемый респондент прав, напрямую связывая питерский теракт с судьбами сибиряков. Более того, практически аналогична, например, судьба авторов «Уральской советской энциклопедии», и – что удивительно! – том вышел в тот же год. Так что «притянуть за уши» здесь можно всё что угодно. В то время таких «пересечений» при желании можно насчитать массу. Просто – увы! – издания увидели свет не в своё время…  :(
Изменено: YA_HELEN - 13.08.2019 14:53:19
 
Грустно, но тогда просто было такое зверское время: погибло много ни в чем не виноватых людей, среди которых и писатели, и ученые, и авторы энциклопедий. Связывать разнородные факты, к сожалению, действительно бессмысленно: если бы хорошего человека арестовали не за одно дело, то спустя некоторое время могли бы арестовать совсем за другое.
 
Остается только гадать, каких бы высот достигла наука, если бы не репрессии. Дело не только в кадрах — зачастую после 30-х в энциклопедии было больше идеологии, чем объективности.
 
Вряд ли стоит так фокусироваться на убийстве Кирова. Страна в принципе готовилась к неизбежной войне, и вычищение потенциально неблагонадежных сограждан, особенно из «бывших», было общей тенденцией. Скорее всего убийство первого секретаря ленинградского обкома стало определенным катализатором. И поводом, а не причиной «объяснить» родне Казаринова, почему он не будет освобожден.
Читают тему