Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Национальной библиотеке Хакасии откроется выставка к 130-летию издательства Брокгауза и Ефрона

RSS
В Национальной библиотеке Хакасии откроется выставка к 130-летию издательства Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
Цитата
В 1911-1916 годах на основе прежнего труда в издательстве выходил «Новый энциклопедический словарь», однако проект не был завершён.
Увы, «нехорошая традиция» оставлять издания (переиздания) незавершенными живет и сегодня...  :(  Например, репринт 86-томника «завис» на 9-м томе полтора десятка лет назад. Конечно, можно уповать на более «продвинутые» носители — диски или онлайн-форматы. Однако в антикварных источниках равную ценность имеют и содержание, и форма. И так уж сложилось исторически, Брокгауз задумывался именно как книга, а не гигабайты памяти.  :!:
Изменено: YA_HELEN - 04.09.2019 06:55:23
 
Репринтные энциклопедические издания — это, конечно, хорошо, но мне больше по душе оригиналы. Когда держишь в руках настоящую книгу, выпущенную больше ста лет назад, и чувства совсем другие. Вот только подержать в руках такие издания почти не удается: в музеях и библиотеках они лежат под стеклом — на них можно только смотреть.
 
Энциклопедия Брокгауза и Ефрона — это настоящая веха, и хорошо, что ее юбилей так отмечают. Такой пример может пригодиться и другим регионам.
Читают тему