Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Тамбове прошёл мастер-класс о возможностях региональной интернет-энциклопедии

RSS
В Тамбове прошёл мастер-класс о возможностях региональной интернет-энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
В Тамбове прошёл мастер-класс о возможностях региональной интернет-энциклопедии
Что-то собственно по самому ходу мероприятия я здесь не нахожу никакой информации. Видимо, заманчиво его проафишировав, авторы не сочли необходимым раскрывать свое «ноу-хау».  :(  
А жаль...
Впереди, в ноябре, грядут Всемирный день информации (26 ноября) и Всероссийский День словарей (22 ноября). Кстати, в рамках последнего традиционно проводятся разного рода мастер-классы — почему бы не поделиться опытом?..  :?:
Изменено: YA_HELEN - 21.10.2019 10:45:26
 
Меня несколько удивило понятие «мастер-класс» в этом контексте. :o  Ведь оно предполагает, что слушателям не только что-то покажут, но и чему-то научат. А чему можно научить в отношении энциклопедии? :?:  Мне кажется, пользоваться внутренним поиском, находить и читать нужные статьи способны все без какого-либо дополнительного обучения. Поэтому, как мне кажется, это был все-таки не мастер-класс, а просто презентация хорошей сетевой энциклопедии. :idea:
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Меня несколько удивило понятие «мастер-класс» в этом контексте. Ведь оно предполагает, что слушателям не только что-то покажут, но и чему-то научат. А чему можно научить в отношении энциклопедии? Мне кажется, пользоваться внутренним поиском, находить и читать нужные статьи способны все без какого-либо дополнительного обучения. Поэтому, как мне кажется, это был все-таки не мастер-класс, а просто презентация хорошей сетевой энциклопедии.
Вы глубоко заблуждаетесь.
На подобного рода мастер-классах речь идет не просто о «внутреннем поиске» (то есть, как, наверное, вы полагаете, открыл и «поискал» посредством поисковика), а о профессиональном. Это предполагает наличие навыка четкой формулировки запроса, составления цепочки ключевых (поисковых) слов и комбинирования полученных результатов поиска, чтобы в итоге не растекаться «мысью по древу». :idea:
Читают тему (гостей: 1)