Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Москве выпустят первую в России энциклопедию протестантизма

RSS
В Москве выпустят первую в России энциклопедию протестантизма, Комментарии к новости
 
Когда узнала о выходе этой энциклопедии, стало интересно, сколько же в России протестантов. Разные источники утверждают, что от 2,5 до 3 миллионов человек. Надо же, мне казалось, что меньше! Теперь интерес у меня будет вызывать новый вопрос: какое количество российских протестантов специально пойдут в крупные библиотеки, чтобы познакомиться с изданием? :?:
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Когда узнала о выходе этой энциклопедии, стало интересно, сколько же в России протестантов. Разные источники утверждают, что от 2,5 до 3 миллионов человек. Надо же, мне казалось, что меньше! Теперь интерес у меня будет вызывать новый вопрос: какое количество российских протестантов специально пойдут в крупные библиотеки, чтобы познакомиться с изданием?
Думаю, что их может быть значительное количество. Это интуитивная догадка. Не так давно слушал интервью главы лютеранской церкви России и из него понял, что небольшие религиозные общины в нашей стране живут очень скученно и согласованно между собой, тщательно и примерно отслеживая все деятельности своих общин и принимая в них весьма активное участие. Думаю, что с протестантами это точно так же.
 
Честно говоря, удивлен, что такая широкая тема не представлена в отдельной энциклопедии. :o  Да и заявленный объем, 2 тома — крайне мало.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Да и заявленный объем, 2 тома — крайне мало.
А мне кажется, что для энциклопедии протестантизма такого объема вполне достаточно. Ведь представителей этой конфессии в нашей стране в процентном соотношении очень мало. К примеру, Православная энциклопедия в итоге будет включать в себя аж 75 томов: ну так и православных в России, по разным данным, от 72 до 75 процентов.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
А мне кажется, что для энциклопедии протестантизма такого объема вполне достаточно. Ведь представителей этой конфессии в нашей стране в процентном соотношении очень мало. К примеру, Православная энциклопедия в итоге будет включать в себя аж 75 томов: ну так и православных в России, по разным данным, от 72 до 75 процентов.
Протестантство, хоть и имеет меньшую по годам историю, нежели православие, все же имеет тоже свою историю и весьма интересную. И думаю, что при желании можно было бы написать и больше томов. Другое дело, что обывателю куда проще прочитать 2 тома, чем 75 томов. И с этой точки зрения, не исключаю, что просветительская роль может быть выше.   :)
 
Раскрытие темы протестантизма было бы действительно полезным, для студентов истфаков во всяком случае. Многие считают, что та же Варфоломеевская ночь была актом агрессии со стороны католиков. При рассмотрении истории ясно, что это был скорее ответ на агрессию. Протестанты были очень нетерпимы к католикам во многих частях Франции, вплоть до летальных исходов.
Читают тему