Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Владислав Кокоулин (сибирский историк): «Последнее время мы замечаем какую-то энциклопедеманию» в Институте истории Сибирского отделения РАН

RSS
Владислав Кокоулин (сибирский историк): «Последнее время мы замечаем какую-то энциклопедеманию» в Институте истории Сибирского отделения РАН, Комментарии к новости
 
Подобная «энциклопедемания» — это не всегда плохо. Я, например, длинные серьезные монографии о сибирском купечестве и казачестве читать не стану: для меня это сложно. А вот короткие, но при этом хорошо написанные статьи в энциклопедии на те же темы я бы прочитала с интересом.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Подобная «энциклопедемания» — это не всегда плохо. Я, например, длинные серьезные монографии о сибирском купечестве и казачестве читать не стану: для меня это сложно. А вот короткие, но при этом хорошо написанные статьи в энциклопедии на те же темы я бы прочитала с интересом.
При чем здесь «плохо» или «хорошо»?  :?:  
В этой лаконичной реплике весьма четко обозначена современная тенденция имитации бурной деятельности в научной среде —
Цитата
Причина проста — написал один-два абзаца — и статья в очередную энциклопедию готова. Потом размещаем это в РИНЦ и наращиваем Хирш. Есть и «рекордсмены» в этом деле. Так, один сотрудник отличился тем, что за год написал 170 подобных статей — каждые два дня по одной «статье». А ведь они считаются в РИНЦ наравне с полноценными статьями.
А говоря иначе — то, что подходя таким образом, ученые мужи дискредитируют понятие энциклопедии. В свое время меня так же напрягала Википедия, имеющая слоган «Энциклопедия, которую может создавать каждый». Но не буду сейчас на это отвлекаться, а только лишь отмечу, что ассоциации в подходе к РИНЦу у меня такие же. Впрочем, это заложено и в самой аббревиатуре: индекс научного цитирования.  :|
Читают тему