Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Уфе прошла конференция «Современная российская региональная энциклопедистика: место и роль в обществе, перспективы развития»

RSS
В Уфе прошла конференция «Современная российская региональная энциклопедистика: место и роль в обществе, перспективы развития», Комментарии к новости
 
Безусловно, было бы здорово, чтобы в каждом регионе были свои электронные энциклопедии. Но пока что желательно довести идею до уровня полноценной реализации хотя бы в нескольких городах.
 
Судя по всему, большинство выступавших из разных регионов говорили лишь о своем региональном опыте по выпуску местной энциклопедии. Было бы здорово, если бы остальные услышали о лучших достижениях и, как говорится, намотали бы на ус. Ведь нынче при наличии финансирования выпустить региональную энциклопедию — дело не такое уж и хитрое. А вот сделать ее интересной, популярной и доступной всем желающим — уже более сложный вопрос. И тут чужому опыту нужно внимать по полной программе.
 
Не слишком ли много энциклопедий получится, учитывая количество регионов в России? Ничего против не имею, если будет чётко прослеживаться структурирование — от большего к меньшему: от БРЭ до региональных энциклопедий и узкоспециализированных. Чтобы то, что мне нужно, я мог найти в БРЭ, а если захочу получить более подробную информацию, БРЭ меня направит к конкретному региональному или узкопрофильному изданию.
 
Цитата
Олег Козуб пишет:
Не слишком ли много энциклопедий получится, учитывая количество регионов в России? Ничего против не имею, если будет чётко прослеживаться структурирование — от большего к меньшему: от БРЭ до региональных энциклопедий и узкоспециализированных. Чтобы то, что мне нужно, я мог найти в БРЭ, а если захочу получить более подробную информацию, БРЭ меня направит к конкретному региональному или узкопрофильному изданию.
Определенная система навигации наверняка будет предусмотрена, но вряд ли до такой степени, чтобы пользователю совсем бы не пришлось прилагать никаких усилий для самостоятельной фильтрации информации. Иными словами, думать за вас машина не будет.  :!:  
А «много энциклопедий» — поверьте! — не бывает! А уж в области краеведения — и вовсе порой бывает, что «курочка по зёрнышку клюёт»...  :(
Изменено: YA_HELEN - 26.11.2019 17:33:38
 
Цитата
Олег Козуб пишет:
Не слишком ли много энциклопедий получится, учитывая количество регионов в России?
Да пусть в каждом регионе будут и городские, и районные, и поселковые, и даже сельские энциклопедии. Для меня главное - чтобы к ним был широкий доступ, то есть обязательно должна существовать интернет-версия. А то нынче очень часто появляются новости, что то в одном, то в другом районе минимальным тиражом напечатали свою местную энциклопедию и подарили тираж местным библиотекам. Мне энциклопедия может быть интересна, но я точно не поеду в другой регион в маленькую поселковую библиотеку ради этой книги. А вот на сайте я бы ее посмотрела.
Читают тему