Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Москве представили «Энциклопедию российского уличного искусства»

RSS
В Москве представили «Энциклопедию российского уличного искусства», Комментарии к новости
 
Когда-то граффити считалось хулиганством, а теперь о них пишут энциклопедии. И я этому рада: ведь среди таких вот работ есть настоящие произведения искусства. Бывает, что идешь мимо каких-нибудь гаражей и любуешься талантливыми произведениями неизвестных художников. Хотя иногда встречаешь не картины, а сплошной бессмысленный вандализм. Считаю, что говорить надо и об этой стороне.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Когда-то граффити считалось хулиганством, а теперь о них пишут энциклопедии. И я этому рада: ведь среди таких вот работ есть настоящие произведения искусства. Бывает, что идешь мимо каких-нибудь гаражей и любуешься талантливыми произведениями неизвестных художников. Хотя иногда встречаешь не картины, а сплошной бессмысленный вандализм. Считаю, что говорить надо и об этой стороне.
Дело-то не в том, «красиво» это или нет: в «Чёрном квадрате» — тоже лишь сплошная философия, а считается шедевром Авангарда.

Просто ЛЮБОЕ направление искусства и литературы должно получить достойное и полноценное описание. А между тем, стрит-арт — направление не вполне изученное, чтобы так сразу издавать по нему серьезную справочно-энциклопедическую литературу. Оттого и получился скорее биографический справочник —
Цитата
Основной раздел энциклопедии содержит биографические статьи о 187 российских художниках и командах, работающих в поле уличного искусства сегодня или начинавших свой путь с граффити. Сбор информации о художниках производился посредством анкетирования и интервьюирования, а также изучения открытых источников, после чего тексты приводились к формату энциклопедической статьи.
Из сообщения пресс-службы творческого объединения «Артмоссфера»
Впрочем, хорошо уже то, что начало положено.  :idea:
Изменено: YA_HELEN - 17.12.2019 15:38:41
 
Откровенно говоря, не поклонник подобного, но все чаще эти творения всерьез называют искусством, так что, пожалуй, они действительно достойны энциклопедии. Любопытно было бы проследить спрос на нее.
Читают тему (гостей: 1)