Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Эксперты оценили попытку ввести «искусство улиц» в научный оборот

RSS
Эксперты оценили попытку ввести «искусство улиц» в научный оборот, Комментарии к новости
 
У меня возникает вопрос: зачем так бороться за терминологию — это у нас «настоящее» граффити, а это — нет? Ведь и то, и другое — уличное искусство вне зависимости от того, легальное оно или нелегальное. Дело в мастерстве художника и качестве его работ, а не в том, рисует он для души или на заказ. Да, в энциклопедии должно найтись место и тому, и другому, но лично я поддерживать тех, кто уродует своими зачастую бесталанными рисунками поезда или подземные переходы, не хочу.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
У меня возникает вопрос: зачем так бороться за терминологию — это у нас «настоящее» граффити, а это — нет? Ведь и то, и другое — уличное искусство вне зависимости от того, легальное оно или нелегальное. Дело в мастерстве художника и качестве его работ, а не в том, рисует он для души или на заказ. Да, в энциклопедии должно найтись место и тому, и другому, но лично я поддерживать тех, кто уродует своими зачастую бесталанными рисунками поезда или подземные переходы, не хочу.
Так вот, может быть, и нужна борьба за терминологию, чтобы отличать граффити от бесталанных рисунков, про которые вы говорите? :?:  Хотя бы как минимум, чтобы было четкое распределение мусорных рисунков от реальных произведений искусства. За мусорные рисунки в поездах и переходах ответственность есть, но ее точно так же могут и применить к тем, кто красиво и талантливо рисует на стенах, зачастую унылых и серых домов. Не очень справедливо как-то.
 
Цитата
lisss пишет:
Так вот, может быть, и нужна борьба за терминологию, чтобы отличать граффити от бесталанных рисунков, про которые вы говорите? Хотя бы как минимум, чтобы было четкое распределение мусорных рисунков от реальных произведений искусства. За мусорные рисунки в поездах и переходах ответственность есть, но ее точно так же могут и применить к тем, кто красиво и талантливо рисует на стенах, зачастую унылых и серых домов. Не очень справедливо как-то.
Не следует путать «Божий дар с яичницей».
Здесь четко сказано, ГДЕ можно «рисовать талантливо», и КТО это может делать. А надписи типа «Ваня + Маня = любовь» при желании тоже можно к элементу «стрит-арта» притянуть.  :|  
А в данном случае просто случился прецедент научного описания того, что, например, мы, екатеринбуржцы, наблюдаем ежедневно на торцах многоэтажек новых «спальных» микрорайонов. Один из них даже так и называется — «Малевич», именно благодаря своей весьма стильной визитной карточке.  :!:  И очень вряд ли такой формат «наскальной живописи» (как мы это называли поначалу  :) ) окажется невостребованным в современной архитектуре мегаполисов.  :idea:
Изменено: YA_HELEN - 21.01.2020 05:08:51
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Не следует путать «Божий дар с яичницей».
Здесь четко сказано, ГДЕ можно «рисовать талантливо», и КТО это может делать. А надписи типа «Ваня + Маня = любовь» при желании тоже можно к элементу «стрит-арта» притянуть.
А в данном случае просто случился прецедент научного описания того, что, например, мы, екатеринбуржцы, наблюдаем ежедневно на торцах многоэтажек новых «спальных» микрорайонов. Один из них даже так и называется — «Малевич» , именно благодаря своей весьма стильной визитной карточке. И очень вряд ли такой формат «наскальной живописи» (как мы это называли поначалу ) окажется невостребованным в современной архитектуре мегаполисов.
Да что вы говорите? Вот, например, в Москве, после закона о граффити появилось очень много откровенного шлака, потому как определили, КТО и ГДЕ может рисовать, и, простите, эти КТО оказались фантастическими дуболомами, которым симпатично только искусство политического плаката, и при этом были уничтожены очень интересные работы, которые были созданы ранее. А что касаемо «Ваня + Маня = любовь», то если есть талант, то и это будет выглядеть фантастически красиво, а можно и «Трех богатырей» перерисовать так, что плеваться при взоре на это чудо будет хотеться.
Читают тему