Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Олег Абарников (лезгинская Википедия): В вики-движении зреет идея перенести штаб-квартиру Фонда Викимедиа «куда-нибудь в Европу»

RSS
Олег Абарников (лезгинская Википедия): В вики-движении зреет идея перенести штаб-квартиру Фонда Викимедиа «куда-нибудь в Европу», Комментарии к новости
 
Цитата
...американоцентризм Фонда вызывает справедливую критику не только в России, но и во многих других странах, в том числе даже тех, которые вполне лояльно относятся к самим США.
Возможно, г-н Абарников и прав по части вездесущности американцев и их уникальной способности оказывать идеологическое давление на все, что касается виртуального мира, и в частности — Вики. Однако,как я полагаю, передислокация Центра не окажется панацеей. Г-ну Уэйлсу следовало бы подумать не только о личном дополнительном «пути отхода» в виде британского подданства, но и в целом пересмотреть концепцию Вики так, чтобы она оставалась в принципе идеологически нейтральной и защищенной извне...  :|
Изменено: YA_HELEN - 15.03.2020 16:57:25
 
Не уверена, что подобный переезд в Европу хоть как-то повлияет на сетевую энциклопедию.  :|  Просто везде есть люди и организации, которые хотят влиять на содержание статей, присутствие в Википедии тех или иных личностей и так далее. Если американцы действительно «передавливают» в каких-то вопросах, то они могут продолжать этим заниматься и через европейских партнеров.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Г-ну Уэйлсу следовало бы подумать не только о личном дополнительном «пути отхода» в виде британского подданства, но и в целом пересмотреть концепцию Вики так, чтобы она оставалась в принципе идеологически нейтральной и защищенной извне...
А зачем пересматривать концепцию того, что и так вполне себе успешно работает? Из-за критики, которая зачастую не аргументирована? Ну так вот критикам и подкинули новость, что успокойтесь, мы в Европе. А менять концепцию — это ломать то, что уже есть, да и не факт, что потом критиков не будет...
 
Насчёт американоцентризма я ничего написать не могу ввиду того, что не являюсь пользователем Википедии, но заметить могу одно: мне непонятно, почему Википедия является централизованной организацией с одним главным офисом в мире, где говорят на одном языке (не суть на каком: русском, английском либо по-китайски). Такая организация должна быть более децентрализованной. :idea:
Читают тему (гостей: 1)