Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ольга Ванина («Белорусская энциклопедия»): «Всегда найдутся те, кто предпочитает классический бумажный вариант»

RSS
Ольга Ванина («Белорусская энциклопедия»): «Всегда найдутся те, кто предпочитает классический бумажный вариант», Комментарии к новости
 
Цитата
...Электронные версии произведений — массовый формат. Но при этом всегда найдутся те, кто предпочитает классический бумажный вариант.
Увы, это — позиция идеалиста...  :(  
«Классический бумажный вариант» сегодня — изделие едва ли не «штучное», «эксклюзивное». И в этом смысле учреждение, которое сегодня возглавляет Ольга Ванина, — основной производитель таких «изделий». Дай Бог, чтобы для проектов «Белорусской энциклопедии» всегда находилось необходимое финансирование и господдержка!  :!:
Изменено: YA_HELEN - 16.03.2020 07:01:31
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Увы, это — позиция идеалиста...
«Классический бумажный вариант» сегодня — изделие едва ли не «штучное», «эксклюзивное».
Ну почему же идеалиста? Помните фразу одного из героев фильма «Москва слезам не верит»?   :?:  
— Ничего не будет! Ни театра, ни книг, ни кино, будет одно телевидение!
И что? Все есть, пусть и в меньшем объеме.
А что касаемо «штучности», то энциклопедии редко когда выпускаются большими тиражами.
 
Полностью согласна с Ольгой Владимировной!!! От и до! Бумажный вариант в разы лучше, чем онлайн. Запах книжки, возможность подержать энциклопедию в руках да и просто разглядывать картинки, а в таких книгах, о которых тут пишут, они точно будут, значительно приятнее не через экран планшета или компьютера...
 
Про чипы в мозг я тоже читала, аж жутко стало. С электронными книгами проще: всегда под рукой можно держать, закачав в тот же планшет или смартфон. Но бумажные.. Ммм... У них особая энергетика: переворачиваешь каждую страничку, предвкушая, что на следующей, закладочками пользуешься. Хочется, чтобы и новые поколения это чувствовали, поэтому такие издания как «Белорусская детская энциклопедия» обязательно должны быть выпущены в бумажном варианте. :idea:
 
Дело не в бумаге, а в экономической целесообразности. Я читаю примерно пять-шесть книг в месяц, и, если бы я покупал в бумаге, то это бы выходило три тысячи рублей. В электронном варианте я трачу пятьсот и это с учётом того, что я не занимаюсь пиратством и плачу издательству. Просто время бумаги прошло...
 
Удивляет позиция увлеченного своим делом человека. Кажется, что век книги уже так безнадежен. Бульварные романы и научно-популярная литература всегда найдут читателя. А подготовить и выпустить три книги культурно-христианской тематики — это больше, чем книгоиздательство. Нужно просто очень сильно гореть неподдельным интересом. Любопытно было бы ознакомиться с этими изданиями. Предполагаю, что они будут выпущены маленьким тиражом для ценителей и специализированных учреждений.
Изменено: Татьяна Тульчинская - 21.03.2020 22:09:05
 
Я узнала нового детского писателя: не слышала про Ванину Ольгу.
Пока есть те, кто книги «делают», есть и те, кто их читает. Никакая железка не сравнится с живой книгой! Мои дети это знают, понимают, и внуков я этому научу.
 
Я люблю бумажные книги, но все-таки для поиска справочной информации предпочитаю использовать интернет. Мораль: у современной энциклопедии просто обязана быть интернет-версия для широкой аудитории, ну а библиотеки и обеспеченные люди купят бумажную.
Читают тему (гостей: 1)