Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Биографический словарь «Русские писатели. 1800-1917» или тридцать лет спустя

RSS
Биографический словарь «Русские писатели. 1800-1917» или тридцать лет спустя, Комментарии к новости
 
Цитата
...Счастье, что шестой том (от С до Ч) всё-таки вышел. Но выйдет ли седьмой — последний? Если — нет, грош нам всем цена.
Я понимаю отчаяние уважаемого литератора и отчасти даже соглашусь с тем, что описанная им «мышиная возня» чиновников в плане вопросов финансирования проекта только мешает его развитию.  :|  Только (возможно, я что-то не допонимаю) почему этот словарь — академического уровня — никак не связан с РАН напрямую?  :?:  Наверное, в том случае всё было бы не так печально...  :(
Изменено: YA_HELEN - 16.03.2020 07:04:25
 
Проделан гигантский труд для благодарных пользователей словарей, осознающих всю ценность такой информации. Перечень фамилий расширяет представление о реальном положении вещей в литературном мире тех времен. Знаковые литературные фигуры, возможно, только выиграют в глазах современников, ведь их есть с кем сравнить. Но и малоизвестные имена могут стать приятным открытием и засиять новым светом. Словарь транслирует гораздо более глубокую информацию, чем может показаться, так как является концентратом информации, своеобразным архивом литературных имен эпохи. Насчет седьмого тома рано строить пессимистические догадки, все-таки последний том — последний рывок.
Читают тему