Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Перми представили первый том регионального энциклопедического словаря о периоде Великой Отечественной войны

RSS
В Перми представили первый том регионального энциклопедического словаря о периоде Великой Отечественной войны, Комментарии к новости
 
Вот это хорошая энциклопедия!  8)   Полезная. Тем более накануне такой великой даты. Ее бы хорошо и онлайн опубликовать, чтобы у каждого был доступ, каждый смог прочитать, вспомнить, почтить память воевавших в ВОВ...
 
Хорошее дело, особенно для воспитания молодежи. Про наших ветеранов не нужно забывать. К сожалению, их становится все меньше. А такую энциклопедию нужно было выпускать лет 10-20 назад. Но хоть и поздно, но это правильно!!!! :!:
 
Будучи студентом, то был в Европе на экскурсии, а именно в Дании. Меня поразило там больше всего, что у них есть справочники в архивах с именами всех погибших и воевавших в Второй мировой войне. В открытом доступе, прошу заметить. У нас это невозможно ввиду огромного количества погибших, к сожалению.
 
Думаю, было бы неплохо, если бы данную эстафету подхватили все регионы. Выпуск подобных энциклопедических словарей является частичкой нашей памяти, которую мы передадим нашим детям и внукам. :idea:
 
Подобные энциклопедии действительно полезны, причем их выпуск категорически нельзя откладывать. Причина банальна: ветеранов, участвовавших в войне, становится все меньше. Потому и важно записать данные из первых уст, а не в пересказах потомков: ведь в этих пересказах могут быть искажения.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Потому и важно записать данные из первых уст, а не в пересказах потомков: ведь в этих пересказах могут быть искажения.
К сожалению, в материалах современников тоже бывают, как Вы говорите, «искажения». Те же мемуары далеко не всегда достоверны.
Читают тему