Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Права на «Иркипедию» перешли к государственному региональному СМИ

RSS
Права на «Иркипедию» перешли к государственному региональному СМИ, Комментарии к новости
 
К сожалению, но есть стойкое убеждение, что проект скорее «мертв», чем жив. Да, то, что уже было сделано, останется, но вот развития просто не будет. Проект застынет в той стадии, до которой уже дошел, и не более того. Просто бюджетов на его развитие не будет. Убежденность зиждется на понимании нынешних экономических реалий. :|
 
А я, напротив, увидела здесь, что проект сочли перспективным. По крайней мере, к моменту окончания гранта его подхватили областные госструктуры. А это означает, что Иркипедия получила если не «крышу», то реальный тыл.  :!:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
А я, напротив, увидела здесь, что проект сочли перспективным. По крайней мере, к моменту окончания гранта его подхватили областные госструктуры. А это означает, что Иркипедия получила если не «крышу», то реальный тыл.
Будем наблюдать. Но у меня нет оптимизма по очень понятным причинам, которые основываются на цифрах. Ежегодный грант с 2014 года составлял 800 тысяч, предприниматель, по его словам, истратил 15 миллионов. Сумма весомая, даже для поддерживаемого из бюджета СМИ. Найдутся ли деньги на развитие? :?:  Не уверен. А «крыша»... Ну «крыша» — это неплохо. Под ней можно застыть в статическом положении, и сверху капать не будет.
 
Тоже думаю, что с передачей «Иркипедии» от предпринимателя «Областной» газете у проекта появятся перспективы. Как в Хакасии, где к разработке и изданию энциклопедии именно правительство привлекло спонсоров. Или как в Карелии, где тендер на наполнение контентом сайта «Wiki-Karelia»  выставлен на госзакупки.
 
Цитата
Татьяна Алексеева пишет:
Тоже думаю, что с передачей «Иркипедии» от предпринимателя «Областной» газете у проекта появятся перспективы. Как в Хакасии, где к разработке и изданию энциклопедии именно правительство привлекло спонсоров. Или как в Карелии, где тендер на наполнение контентом сайта «Wiki-Karelia» выставлен на госзакупки.
На самом деле проект «Энциклопедии «Хакасия»: (Хакасско-Минусинская котловина)» реализуется при поддержке Правительства РХ, например то же издание второго тома. То, что изначально было заявлено, осталось скорее намерениями.
В Wiki-Karelia в этом смысле всё гораздо прозаичнее, что ли.
Читают тему