Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедический «ключ доступа» к России в 1905–1907 годах

RSS
Энциклопедический «ключ доступа» к России в 1905–1907 годах, Комментарии к новости
 
Период не просто интересный, но и малоизученный. Хотелось бы, чтобы максимально правдиво и детально были описаны события, произошедшие 14 июня 1905 года. Кто не знает, но именно в этот день произошел бунт команды на одном из флагманов Черноморского флота — броненосце «Князь Потемкин-Таврический». К сожалению, без человеческих жертв не обошлось, но и для властей восстание не прошло бесследно.
 
Оценка событий 1905-1907 годов является одним из основных проблемных вопросов истории России XX века, ответ на который во многом определяет интерпретацию последовавших в дальнейшем процессов. Поэтому важно появление таких энциклопедических изданий, которые содержат конкретные данные об этом периоде.
 
Отличная рецензия подвигла меня на чтение самого издания. Да, понравилось. И хочу отметить, что при столь звездном и авторитетном авторском коллективе, где, несомненно, люди разных взглядов и убеждений, информация подана выверенно и профессионально. Никаких коньюктурных оценок! А ведь многие политические вопросы того периода перекликаются и с нашим временем, к примеру, по-прежнему актуален вопрос какой должна быть оппозиция? А еще приятно удивил иллюстративный материал, его много и он качественный и разнообразный: репродукции картин, портреты политических деятелей и фото сцен повседневной жизни. Я как представитель массового читателя, которому адресована энциклопедия, считаю, что издание действительно заслуживает Национальной премии.
Читают тему