Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Булгаковская энциклопедия» как пример самоутверждения за счёт памяти писателя

RSS
«Булгаковская энциклопедия» как пример самоутверждения за счёт памяти писателя, Комментарии к новости
 
Если автор создает художественное произведение, он может выдвигать любые гипотезы, но в научном издании или энциклопедии любой факт должен обязательно иметь документальные подтверждения. К примеру, если бы Булгаков где-нибудь в письмах или дневниках обмолвился или намекнул на то, кто чьим прототипом является, об этом можно было смело писать в утвердительном ключе. Но в данном случае этого нет, так что претензии вполне обоснованны. Хотя биография Ермолинского вполне интересна. Так что лично для меня в качестве именно художественного произведения "Булгаковская энциклопедия" очень даже хороша.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
...Так что лично для меня в качестве именно художественного произведения «Булгаковская энциклопедия» очень даже хороша.
:o  
«Булгаковская энциклопедия» «художественным произведением» по определению не является.
А если по существу, то автор статьи тоже не вполне убедителен, ибо то, КТО является прототипом того или иного персонажа, может сказать только сам писатель (в дневниках или прочих источниках). И если уважаемый литературовед об этом написал в персональной энциклопедии, то, наверное, имел на то основания.
Впрочем, на то они и «политтехнологии» (= интриги)...  :|
Изменено: YA_HELEN - 19.08.2020 04:18:53
 
Домыслов по поводу прототипов булгаковских героев более чем достаточно. Иван Бездомный — Демьян Бедный, Берлиоз — Леопольд Авербах и др.  А здесь даже фамилии схожие: критик Латунский — Осаф Литовский, советский драматург, критик творчества Булгакова. Однако оснований для подобных предположений сам писатель не давал. Поэтому  согласна  с YA_HELEN, энциклопедия и предположения — понятия несовместимые.
Читают тему