Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Киеве начали работу над энциклопедией о трагедии в Бабьем Яру

RSS
В Киеве начали работу над энциклопедией о трагедии в Бабьем Яру, Комментарии к новости
 
Напишут ли в данной энциклопедии, какое наказание понесли виновные в этом преступлении? Если не ошибаюсь, один или двое нацистов приговорены и казнены, остальные отделались небольшими сроками или вовсе освобождены по болезни.
 
Цитата
Юлия Разумова пишет:
Напишут ли в данной энциклопедии, какое наказание понесли виновные в этом преступлении? Если не ошибаюсь, один или двое нацистов приговорены и казнены, остальные отделались небольшими сроками или вовсе освобождены по болезни.
Мне бы очень хотелось, чтобы в этой энциклопедии было сказано о наказании виновных нацистов, однако у меня есть другие тревоги. Конечно, я буду надеяться, что эти тревоги не оправдаются, но все же боюсь, что в трагедии могут обвинить советскую власть, а не фашистов. По крайней мере, мне уже встречались публикации, где говорилось, что Бабий Яр — это не только место, где немцы во время войны расстреливали мирных жителей, но и место, где в 1930-х хоронили расстрелянных жертв сталинских репрессий.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
По крайней мере, мне уже встречались публикации, где говорилось, что Бабий Яр — это не только место, где немцы во время войны расстреливали мирных жителей, но и место, где в 1930-х хоронили расстрелянных жертв сталинских репрессий.
Скорее всего, так и будет:
Цитата
Труд призван стать самым полным систематическим изложением истории Бабьего Яра как символа Холокоста и других трагедий, которые здесь произошли.
 
Думаю, тут 2 цели: ярче высветить «другие трагедии» и затемнить роль ОУН, хотя это не так-то просто. Партнеры за этой темой присматривают. Давненько, по-моему в 2011 году, читала статью Артема Кречетникова из русской службы новостей ВВС, где Освенцим и Бабий Яр названы самыми страшными символами Холокоста и подчеркнута роль националистов в убийствах евреев. В 2016 году президент Израиля с трибуны Верховной Рады обвинил ОУН в уничтожении евреев в Бабьем Яру, скандал был громкий. Известны много подобных фактов, когда Израиль в этом вопросе проявляет принципиальность, а также уделяет пристальное внимание современной интерпретации трагедии в Бабьем Яру.
Читают тему