Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В «Православной энциклопедии» выйдет статья о Владимире Путине

RSS
В «Православной энциклопедии» выйдет статья о Владимире Путине, Комментарии к новости
 
Очень похоже на то, как некоторые энциклопедии таким способом тешат альтер эго своих спонсоров. И да, мне не понятно, каким боком в Православной энциклопедии появляются светские люди. Увы, но кроме как из благодарности, а не историчности момента или влияния на процессы, проходящие внутри Православия (не путать с РПЦ), поводов для появления таких статей я не вижу.  :|
 
Цитата
lisss пишет:
Очень похоже на то, как некоторые энциклопедии таким способом тешат альтер эго своих спонсоров. И да, мне не понятно, каким боком в Православной энциклопедии появляются светские люди. Увы, но кроме как из благодарности, а не историчности момента или влияния на процессы, проходящие внутри Православия (не путать с РПЦ), поводов для появления таких статей я не вижу.
А я подобные процессы вполне понимаю. Светский человек поддерживает строительство храмов, во время его правления существенно выросло их число в России, он сам по большим православным праздникам ходит в церковь. Так что логика в таком решении есть. Другой вопрос, что к многовековой истории православия все это реально отношения не имеет. Но тут как раз нас и рассудит сама история. Думаю, что лет через сто или двести при всем уважении таких статей в будущих переизданиях Православной энциклопедии не будет.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
А я подобные процессы вполне понимаю. Светский человек поддерживает строительство храмов, во время его правления существенно выросло их число в России, он сам по большим православным праздникам ходит в церковь. Так что логика в таком решении есть.
По сути дела, вы повторили мой тезис. Кто заказывает музыку, того и надо играть в ресто... Прошу прощения, в энциклопедии. Это сиюминутность, как и сиюминутность тот факт, что о Патриархе Кирилле в энциклопедии написано куда больше, чем о Богородице, что не преминул подсчитать диакон Андрей Кураев. Вот и ссылочка на это интересное небольшое исследование.
 
Шаг от авторов энциклопедии, о котором точно будут долго спорить. Впрочем, это в духе церкви, достаточно вспомнить, что творили некоторые канонизированные князья...
 
Цитата
...Владимир Путин станет первым президентом России, статья о котором появится в «Православной энциклопедии» при его жизни, утверждает СМИ.
:o   Звучит фаталистически...
Впрочем, дай-то Бог.
На самом деле, меня, в отличие от предыдущих авторов, ничуть не смущает наличие информации о сугубо светской персоне в религиозном энциклопедическом издании. Контекст биографической статьи может быть очень широкий, и в данном случае наверняка будет касаться в основном деятельности президента, так или иначе связанной с РПЦ.  :idea:
Изменено: YA_HELEN - 03.09.2020 18:34:55
 
Не думаю, что это хорошая идея — пополнять энциклопедию статьей про человека, чья активная деятельность ещё не закончена. Ведь вполне может быть такое, что до конца правления В. В. Путина будут сделаны какие-то радикальные шаги в отношениях церкви и государства (например, введут какой-нибудь церковный налог в пользу РПЦ или наоборот — начнут взыскивать налоги с РПЦ). И что тогда? Писать новую статью? Дополнять существующую? :?:
 
Почему-то я и не удивлена таким моментам, и тянется рука к матерным клавишам ноутбука! Будем считать, что мы в средневековой Европе, и официально разрешены индульгенции. Могли бы денег и побольше выделить. И смех, и грех!
 
Не торопитесь ругаться. Успеется, когда статья станет доступна к чтению. Материалы о политике и политиках, влияющих на религию, заявлены изначально как средство решения второй задачи. А то, что при жизни,.. так буква легла. Не выпускать же из-за него сингл.
 
В подобную энциклопедию попадают все, кто так или иначе связан с Христианством. — И Нерон, пачками скармливавший христиан диким зверям. И язычник Константин, принявший христианство и впоследствии обративший в Христову веру Римскую Империю. А кто из них кто, — рассудит история.
Читают тему