Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Кравец (БРЭ): «Общенациональному энциклопедическому порталу требуется примерно 10 тысяч авторитетных экспертов»

RSS
Сергей Кравец (БРЭ): «Общенациональному энциклопедическому порталу требуется примерно 10 тысяч авторитетных экспертов», Комментарии к новости
 
М-м-даа...
Чувствую, что мы (без преувеличения) стоим на пороге принципиально новой стадии развития энциклопедистики. И лично у меня двоякое отношение к подходу уважаемого г-на Кравца. С одной стороны, безусловно, современные мультимедийные технологии — это отличное подспорье для качественного контента. Но меня смущает установка на некий «диалог» —
Цитата
Еще одно принципиальное отличие портала в его интерактивности: он станет площадкой общения самых разных экспертов. Это позволит широкому кругу специалистов при подготовке материала высказывать мнения по конкретной теме и преодолеть одну из главных «болевых точек» любой энциклопедии — дискретность знаний, узкую специализацию. Теперь открывается возможность обкатать тему с разных позиций. По сути, это междисциплинарный подход, который сегодня становится ведущим в науке....
То есть либо речь идет не об академическом энциклопедическом ресурсе, который по определению должны составлять не «мнения экспертов», а авторитетные источники, либо г-н Кравец имеет собственное видение не особо устоявшегося пока в информационном мире феномена «национального энциклопедического портала». Впрочем, это — его право. Однако вопрос, в какой мере этот портал окажется авторитетнее той же Википедии, для меня пока открыт.  :|
Изменено: YA_HELEN - 06.09.2020 09:14:21
 
Смущает количество экспертов, которое планируется привлечь к работе над порталом, и фраза, что это должны быть люди, авторитетные в научном сообществе. Чтобы добиться такого, придется всех ведущих учёных страны привлечь. Не думаю, что это реально. Так что, скорее всего, в качестве экспертов в большинстве своем будут выступать рядовые кандидаты и доктора наук, малоизвестные за пределами родного института. Хотя плохого в этом ничего нет, высококвалифицированный специалист не обязательно должен быть известным, особенно если его основное направление работы лежит в узкой научной области.
 
Г-н Кравец отметил, что больше половины читателей электронной версии энциклопедии обращаются к ней после визита в Википедию.  Значит, растет  потребность в качественной информации, и это радует!
 
Можно ли победить фейки и лженауку?  :?:  
Как сказал Корнелий Тацит: «Молва всегда раздувает до невиданных размеров и правду, и ложь...». И как верно отметил г-н Кравец: «Все попытки остановить этот мусорный поток [информации] ничего не дают». Но всегда стоит помнить старую как мир фразу: «The truth, as usual, lies somewhere in between» — «Истина находится где-то посередине».
 
А мне вспомнился универсальный закон Барри Коммонера: «Все связано со всем». Здорово, что будет портал с достоверной информацией, которая логически увязана по всем направлениям. Для меня главное даже не авторитет портала и его авторов, а его интегрированная структура. А насчет лженауки... вспомните генетику.
 
Цитата
Сергей Мишинов пишет:
Смущает количество экспертов, которое планируется привлечь к работе над порталом, и фраза, что это должны быть люди, авторитетные в научном сообществе. Чтобы добиться такого, придется всех ведущих учёных страны привлечь. Не думаю, что это реально. Так что, скорее всего, в качестве экспертов в большинстве своем будут выступать рядовые кандидаты и доктора наук, малоизвестные за пределами родного института. Хотя плохого в этом ничего нет, высококвалифицированный специалист не обязательно должен быть известным, особенно если его основное направление работы лежит в узкой научной области.
А я считаю, что в качестве экспертов для этой сетевой энциклопедии могут выступать ученые, не обладающие научными степенями. Есть масса отраслей, в которых подобное совсем не обязательно. Возьмем, например, современную литературу. Да, есть литературоведы, доктора филологических наук, которые иногда пишут «тяжелым» научным языком, а есть литературные критики, которые просто и понятно пишут о выходящих книгах для литературных журналов и газет. В данном случае, мне кажется, весомее может быть как раз мнение литературного критика, который и не доцент, и не профессор.
 
Цитата
Татьяна Алексеева пишет:
Г-н Кравец отметил, что больше половины читателей электронной версии энциклопедии обращаются к ней после визита в Википедию. Значит, растет потребность в качественной информации, и это радует!
Потребность в качественной информации была востребована всегда и во все времена. Другое дело, что в мире постоянных инфопотоков вычленить истину становится сложнее. И кстати, пока аргументация г-на Кравца меня не убедила, — что информация качественней представлена именно на управляемом им ресурсе. Но размах идеи мне кажется симпатичным.
Читают тему (гостей: 1)